Сегодня - юбилей гражданской авиации на Русском Севере

04.02.2015 / 20:03

У архангельских авиаторов - юбилей - 85 лет гражданской авиации на Русском Севере. 4 февраля 1930 года заработала первая воздушная линия, которая связала Архангельск и Республику Коми.

Юлия Ершова, корреспондент:

- 85 лет назад именно здесь – рядом с яхт-клубом – немецкий самолет «Дарнье-Комета-2» разогнался по льду Северной Двины и взмыл в небо над столицей Поморья. Рейс «Архангельск- Усть-Сысольск» стал первым пассажирским в истории авиации Русского Севера. Ответственное задание доверили летчику первой категории Константину Дедущенко.

Официальной датой рейса общества "Добролёт" в Усть-Сысольск, теперь это Сыктывкар, считается 4 февраля. На пути - остановки в Березнике и Котласе. Первый полет с пассажирами проходит успешно. Вскоре аэроплан из Архангельска в Сыктывкар курсирует два раза в неделю.

Николай Кононов, директор музея авиации Севера:

- Были полеты непостоянные, часто ломался и самолет, и погода, и аэродром не был готов. Но, во всяком случае, уже открылось.

Страницы газет начала 30-х годов пестрят заголовками о новой необычной услуге. Почтово-пассажирское сообщение - «Удобно-Быстро-Дешево», «Сегодня утром - в Архангельске, завтра в полдень - в Сыктывкаре».

- В одни сутки вы покроете то, что требовало недели. А ваше письмо, посылки, пройдет по времени не больше, чем это требуется от 25 лесозавода, до улицы Володарского.

К сожалению, грузоподъемность и быстрота «Комет» уступала многим самолетам. Потому на смену немецкой машине приходит советский четырехмоторный ТБ-3 с мощностью в 500 лошадиных сил и высотой полета - 3000 метров. Но и его на Русском Севере постепенно заменяют аналогом американского «Дугласа» – Ли-2. А чуть позднее в Архангельске появляется Ил-14. С открытием аэропорта в Талагах, в гражданской авиации – значительные перемены. На местные авиалинии выходит Ан-24. А рейсы в Москву и Петербург выполняют комфортабельные ИЛ-18. А это уже современный воздушный корабль - Л-410. Символично, именно сегодня в аэропорт "Архангельск" он прибыл из Сыктывкара. Пассажиров юбилейного рейса приветствует коллектив "Нордавиа". В честь памятной даты компания в сотрудничестве с Комиавиатрансом готовит новые проекты.

Владимир Александров, генеральный директор аэропорта "Сыктывкар":

- Те задумки, проекты, которые мы наметили, будут в перспективе развиваться. И, я думаю, в интересах населения Архангельской области. Они получат много нового, интересного в качестве авиационных услуг для них.

Олег Ветвинский, генеральный дирекор авиакомпании "Нордавиа":

- В зимнее расписание текущего года жителям Котласа предлагаем перевозку из Котласа по тарифам Архангельска и Сыктывкара, до Москвы и Санкт-Петербурга.

В свой день рождения «Нордавиа» строит планы по расширению маршрутной сети. И даже ветераны отрасли признаются - на будущее региональных авиалиний глядят с оптимизмом.

Виталий Шуваев, начальник цеха технического обслуживания воздушных судов авиакомпании "Нордавиа":

- Был у нас сложный период - 90-е года, когда самолеты не летали. Это был трудный период. Но сейчас другие времена, осваиваются новые линии, поступили к нам самолеты.

Теперь развитие Северной гражданской авиации лежит на плечах этих людей.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Владимир Стариков, Александр Прилуцкий, Сергей Телов, Владимир Орлов)

назад
16037



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.