Сегодня - Всемирный День здоровья

07.04.2015 / 20:00

Архангельск сегодня не мог остаться в стороне Всемирного Дня здоровья. В самом центре столицы Поморья врачи устроили зарядку под открытым небом. Заняться фитнесом решились десятки человек. На несколько часов Чумбаровка превратилась в спортивную площадку. Необычным танцевальным флешмобом "На зарядку становись!" Архангельск отметил День здоровья. Активная пенсионерка Валентина Шилова решила не отставать от молодёжи, вместе с подругой присоединилась к празднику.

Валентина Шилова и Зинаида Скоморохова, жительницы г. Архангельска:

- Главное, чтобы молодёжь занималась спортом, потому что спорт - это всё. Чтобы быть здоровыми и чувствовать себя хорошо. Поддерживать своё здоровье всегда нужно.

Цель акции "Время быть здоровым" - напомнить, что спорт доступен каждому. А от вредных привычек отказаться никогда не поздно.

Дмитрий Акишев, депутат Архангельского областного Собрания:

- Я очень сочувствую людям зависимым. Зависимым от алкоголя, от никотина, от наркотиков. Я предпочитаю другую зависимость - зависимость от физической культуры, спорта, здорового образа жизни.

Сергей Красильников, главный врач больницы № 1 г. Архангельска:

- На улицах нашего города очень много молодёжи, людей зрелого возраста, занимающихся спортом. Это ходьба активная, скандинавская, это бег, это лыжи, то есть это здорово, самое главное, когда человек заботится не о том, как лечить болезнь, а о том, как её избежать.

В 2015 году Всемирный День здоровья проходит в рамках национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Большинство северян страдают от болезней сердца, гипертонии и избыточного веса. Более двухсот волонтёров обеспечивали работу мобильных площадок экспресс-диагностики. Здесь любой желающий мог измерить давление, индекс массы тела, количество жира в организме и даже уровень угарного газа в лёгких.

Владимир Жигарев, житель г. Архангельска:

- Я узнал, что возраст моих лёгких соответствует моему возрасту. И у меня хорошие лёгкие, здоровые.

А Влада - студентка. Признаётся, что за время зачетной сессии накапливается стресс, может появиться мигрень. Поэтому пришла проверить давление.

Влада Онегова, жительница г. Архангельска:

- Сейчас главное - о себе заботиться и проверяться время от времени, не лишнее будет узнать.

Сегодня за время акции своё здоровье успели проверить более 500 архангелогородцев.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Александр Прилуцкий)

назад
16868



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.