Сегодня - Международной День белой трости

15.10.2014 / 20:41

Сегодня отмечается Международный День белой трости. Это не праздник. Скорее, повод поднять проблемы незрячих и слабовидящих. К таким школьникам в Архангельске сегодня пришли дорожные полицейские. Сделать Архангельск максимально комфортным. Амбициозную задачу ставят перед собой сотрудники Госавтоинспекции. Начали с урока ПДД для детей с нарушением зрения. И в помощь каждому подарили светоотражатель.

Мария Попова, кадет ГИБДД:

- Светоотражатели могут спасти жизнь, потому что издалека вы будете видны, если у вас будет светоотражатель лучше, чем без.

Первоклассник Дима без очков почти ничего не видит. Мир постигает за руку с мамой. Так безопаснее. Ребёнка на дороге водители просто не замечают. С начала года в Архангельске полсотни детей пострадали в ДТП.

Дмитрий Елсаков, ученик школы № 5 г. Архангельска:

- Посмотреть по сторонам, посмотреть на светофор. Если нет пешеходного перехода, то лучше не переходить.

Пятая школа Архангельска - одна из немногих, где реализуют проект инклюзивного образования. Уже 12-ть лет. Здесь уверены, даже абсолютно незрячий ребёнок может и должен получать полноценное образование. И делают всё, чтобы у детей был стимул учиться.

Софья Захламина, и.о. директора школы № 5 г. Архангельска:

- Есть свои особые методики, технологии обучения. Требуется очень и очень много специализированного оборудования. Должно быть, например, видеоувеличительное оборудование какое-то. Это должны быть карточки укрупнённого вида. Если ребёнок незрячий, то он пользуется приборами по Браилю.

Саша потерял зрение в дорожной аварии. И вот уже 14-ть лет живёт, буквально, на ощупь. Говорит, главная проблема, с которой он сталкивается на дороге - равнодушие людей.

Александр Печеный, ученик школы № 5 г. Архангельска:

- Вот идёшь на зелёный свет, резко из поворота выскакивает, там, где не надо выскакивать, и могут сбить случайно. Бывает ещё опасность - ты идёшь по пешеходному переходу, на пешеходный переход выезжают резко.

Здесь надеются привлечь внимание к проблемам незрячих людей. Особенно, в Международный День белой трости.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Михаил Долинин)

назад
14602



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.