Сегодня - международный День театра

27.03.2015 / 13:30

Сегодня - международный День театра. Это праздник не только для профессиональных деятелей искусства, но и для зрителей. Архангельский театр драмы сегодня порадует публику очередной премьерой. Это будет лирическая комедия. Накануне её представили на "закрытом показе".

Светлана Синицына, специальный корреспондент:

- В профессиональный праздник труппа Архангельского драматического обнародовала планы на ближайшую перспективу. Чем будет жить театр последние месяцы театрального сезона. Впечатляет. Даже по репетиционному листу. Все в работе. Напрашивается вопрос - а дома-то они бывают?

Самым премьерным будет май. Пять новинок представят зрителям на двух сценах театра. Три постановки посвящены 70-летию Победы: "А зори здесь тихие", "Василий Тёркин" и "Варшавская мелодия", репетиции которых уже вовсю идут. А ещё детская инсценировка "Волшебник изумрудного города" и премьера молодёжной студии, которая работает при драматическом. Словом, спектакли на вкус и возраст любого зрителя. В театре уверены - зал пустовать не будет.

Елена Шитова, директор Архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова:

- Конечно, есть спектакли, которые проходят при неполных залах. Да это и нормально, если спектакли идут 30-40 раз или даже 100 -"долгожители" как "№13". Но мы с научным подходом работаем над привлечением и над удержанием нашего любимого зрителя.

Надо отметить, что многие постановки текущего репертуара, по-прежнему, востребованы публикой. К примеру, трагикомедия "Поминальная молитва" - масштабный, яркий спектакль, который после перерыва вновь - на сцене театра. Зритель оценил работу стоя, бурными овациями. Почти аншлаг в зале на предпремьерном показе новой постановки "Миленький ты мой". По традиции на генеральную репетицию - вход свободный. Сама же премьера - сегодня - в День театра. Лирическую комедию написал Александр Медведев. Главная тема истории - одиночество, у которого нет возраста. Поэтому режиссёр постановки Андрей Тимошенко решил задействовал сразу два актёрских состава - постарше и помоложе. А потом всех перемешал. Новый вариант - Гульсина Гусева, Елена Смородинова и Александр Дубинин.

- Я из ЖКХ пришёл, чинить водопровод.

Кстати, к празднику готовили ещё одну "премьеру". Сегодня откроет двери музей театра, где зрители могут соприкоснуться с его большой историей. А эти награды ещё не экспонаты. В профессиональный праздник медали вручат в коллективе драматического за пламенное, преданное служение театру и профмастерство.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Михаил Коряпин)

назад
16709



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.