Сегодня - международный День Спасибо

11.01.2015 / 16:18

Сегодня - самый вежливый день в году. 11-ого января отмечается международный День «Спасибо». Считается, что русское слово «спасибо» родилось в 16 веке. Из часто произносимого словосочетания «спаси Бог». Сегодня, скажем, благодарность в сфере услуг, повышает качество обслуживания. В общении выражает внимание и особое отношение к человеку. И, безусловно, помогает наладить контакт.

Светлана Смородина, корреспондент:

- «Спасибо». Такое простое слово, которому мы уже и не придаем значения, но сегодня особый день, когда можно поблагодарить своих родных и близких.

Причину для этого искать не обязательно. Спасибо одно из тех слов, которому мы учим говорить детей, разве только после слова "мама".

- Родителям своим часто говорите спасибо? - Конечно, за каждое приятное слово, за какую-то сделанную вещь тоже спасибо.

- Каждый день жене за детей.

- Даже, если это просто теплый взгляд, мы говорим спасибо, потому что в этом слове и благодарность, и надежда на будущее, и просто создание хорошего настроение. И вам спасибо.

Простая вежливость, а приятно. Правда, еще в начале 20-го века этому слову придавали особое значение. Благодарение бога и даже спасение человеческой души.

Иерей Дмитрий, клирик Свято-Сретенского храма, с. Заостровье:

- Если мы посмотрим лингвистически, то слово состоит из двух частей «спаси» и «бо», сокращенное «Бог», потому что в советский период, конечно, это слово не могло быть полностью названо, но настолько люди привыкли говорить «спаси» «Бог» в 19 и ранее веках, что уже в 20-м веке не смогли отменить.

За настоящее чудесное спасение семья Елагиных благодарит сегодня всех, кто помог им в большой беде. В благотворительную организацию Вика пришла впервые после сложной операции. Еще несколько месяцев назад она не вставала с постели, не знала, что такое играть любимыми куклами, ей был незнаком вкус шоколада. Восстановили кишечник ребенка врачи в Израиле. 100 тысяч долларов буквально за месяц помогли собрать сослуживцы отца, родственники, вы - зрители "Вестей Поморья". Деньги перечисляли из России, Финляндии и США.

Лариса Елагина, мама Виктории:

- Мы хотели бы сказать огромное спасибо всем тем, кто был с нами, кто оставался неравнодушным к нашей беде, хотелось бы сказать спасибо врачам архангельским, которые до последнего, до отлета в Израиль, нас поддерживали. Также врачам в Израиле, которые совершили чудо. И всем огромное спасибо. Без вас мы бы просто не справились.

Сейчас Вике предстоит еще две операции за границей. Семья Елагиных отправится в Израиль с надеждой на полное выздоровление их младшей дочери, которая не на камеру, но всем передает большое спасибо.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Смородина, Сергей Телов, Владимир Орлов)

назад
15707



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.