Сегодня - международный День детского "телефона доверия"

17.05.2017 / 17:39

Сегодня - международный День детского "телефона доверия". В России он уже 7 лет. Сегодня архангельские психологи рассказали о своей работе журналистам и подросткам. Что интересно, звонят на детский телефон доверия и взрослые. Что делать, если тебя втягивают в группу смерти? Как быть, если отношения с родителями не складываются? И почему сверстники такие жестокие? Получить психологическую поддержку в России может любой ребенок. Достаточно лишь позвонить по специальному "телефону доверия".

Михаил Кузьменко, заместитель министра труда, занятости и социального развития Архангельской области:

- "Телефон доверия" работает в Архангельской области уже 7 лет. Он себя очень положительно зарекомендовал. Ежегодно около 5 тысяч звонков поступает психологам, которые работают на этой линии. "Телефон доверия" расположен в 3 муниципальных образованиях.

Сегодня отмечается международный День детского "телефона доверия". В архангельской школе № 1 по этому поводу - пресс-конференция. Психологи и педагоги отвечают на вопросы детей.

- Ребенок-подросток позвонил, сказал, что принял наркотики. Что в этом случае может сказать "телефон доверия" и будет ли это анонимно? - Ну, естественно, чтобы вы не принимали наркотики, но анонимность всегда обеспечена.

Звонят обычно дети от 10 до 15 лет. Подростки интересуются, как принять самих себя, как понравиться другим. Порой, говорят и на философские темы. Например, в чем смысл жизни?

Полина Андреева, ученица школы № 43 г. Архангельска:

- Существуют дети, у которых действительно важные психологические проблемы, и они не могут с ними поделиться с родителями. Возможно, они - в ссоре с друзьями, им просто некуда обратиться, и данный телефон, он просто как выход из данной ситуации.

Телефонной службой пользуются и родители, рассказали на пресс-конференции. По статистике, 40 процентов звонков на детскую линию поступает от взрослых. Главный вопрос - как понять, что с ребенком что-то не так?

Анна Толстикова, психолог, руководитель службы детского "телефона доверия" центра "Солнышко", г. Северодвинск:

- Был веселым, стал грустным, часто слушает такую грустную музыку депрессивного характера. В плей-листе в соц.сетях можно посмотреть какие стали предпочтения. Это и физиологические изменения у ребенка, меняется аппетит, у него меняется отношение к одежде, к гигиеническим процедурам.

Общероссийский единый номер детского "телефона доверия" - 8-800-2000-122. Работает он круглосуточно. Звонок по всей стране - бесплатный.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Алексей Круглов)

назад
26694



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.