Сегодня - Международный День безопасности на ж/д переездах

03.06.2014 / 18:30

Сегодня Международный день безопасности на железнодорожных переездах. Дата в календаре событий появилась не случайно. Ж/д переезды - объекты повышенной опасности. Ежегодно на них происходят десятки аварий. Общероссийскую статистику регулярно дополняют случаи в области. Этот железнодорожный переезд на участке "Архангельск-станция Жаровиха" называют заколдованным и самым аварийным в Архангельской области. Он регулярно является поставщиком печальных известий. По статистике, половина всех происшествий на ж/д переездах региона случилась именно здесь. Последнее ЧП - в марте. Водитель грубо нарушил правила, не смог затормозить и встретился с локомотивом. К счастью, никто, кроме машины, не пострадал. Страшная авария произошла на этом переезде осенью прошлого года. Компания подвыпивших друзей на Ниве просто не заметили поезд. В результате столкновения, водитель автомобиля и трое пассажиров погибли. За безаварийной работой на этом переезде следит дежурный. Движение здесь всегда интенсивное, поэтому оборудован переезд по всем требованиям безопасности: автоматические шлагбаумы, световая и звуковая сигнализация. Но автовладельцев это останавливает далеко не всегда.

Андрей Громов, автовладелец:

- Иногда хочется проехать под запрещающий сигнал, потому что здесь станция - маневровые тепловозы часто ходят и надолго закрывают переезд. Собирается большая очередь из автомобилей. Вот именно поэтому.

Иван Спиридонов, дежурный по переезду:

- Был случай, когда пьяный водитель снёс оба шлагбаума. По-моему, в ту канаву съехал. Вызвана была ГИБДД, была оказана помощь. Были случаи, что объезжали. Тоже записывали номера и сразу вызывали ГИБДД.

С начала года на железнодорожных переездах Архангельского участка Северной железной дороги произошло одно ДТП. Но сотрудники полиции выявили 210 водителей, которые проехали под запрещающий сигнал. Все они привлечены к ответственности.

Евгений Федорушков, заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Архангельской области:

- Это либо штраф тысяча рублей, либо лишение права управления до 6 месяцев. Если в течение года происходит подобное правонарушение, то здесь предусмотрено наказание вплоть до лишения права управления сроком до 1 года.

Совместно с полицейскими, сотрудники регионального отделения Северной железной дороги проводят регулярные рейды по наиболее проблемным переездам. Железнодорожники напоминают: соблюдение элементарных правил - главная гарантия безопасности.

Валерий Шиленко, заместитель начальника Северной железной дороги по территориальному управлению (Архангельский регион):

- Звуковая и световая сигнализация всегда работает исправно, поэтому при приближении к переезду, обратите внимание на звуковой и световой сигналы и остановитесь. Не стоит бодаться с подвижным составом.

В канун Международного Дня безопасности на переездах, работники железной дороги провели специальную акцию. Водителям вручили специальные памятки.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Александр Чалков)

назад
12827



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.