Сегодня - День воспитателя

27.09.2017 / 20:58

27 сентября у работников детсадов - красный день в календаре. Сегодня поздравления принимают 15 тысяч воспитателей Поморья. А областные чиновники отмечают высокие показатели в дошкольном образовании.

"Молодец, надо что теперь делать? - Чай пить. - Да, чай пить".

Её называют второй мамой. Она видит первые шаги ребёнка, слышит его первые слова, помогает дружить и развиваться. Сегодня День воспитателя и работников дошкольного образования празднуют 15 тысяч жителей Поморья. Одна из них - Ольга Трескина. Воспитателем работает уже 12 лет. По её инициативе в детском саду "Золушка" деревни Василевской Холмогорского района появилась программа патриотического воспитания. Малыши носят народные костюмы, коллекционируют фигурки холмогорских бурёнок, изучают поморский быт и северные забавы.

Ольга Трескина, воспитатель детского сада "Золушка":

"У нас - всё в игре. Допустим, приходят какие-то герои, тот же Незнайка, мы ему рассказываем, как нарисовать осенний лист или ещё что-нибудь. Приходит к нам Буратино. У нас все занятия проходят в игре, у нас просто так ничего не бывает. Даже, если они вот так играют, всё равно, они что-то познают".

За неординарный подход к воспитанию детей, работников детсада "Золушка" сегодня наградили грамотами. А в Архангельске в канун праздника 20 лучших учителей и воспитателей удостоились премии главы города. Среди них - педагог-логопед Елена Шишова. Она учит дошколят правильно говорить.

Елена Шишова, учитель-логопед детского сада "Лесовичок":

"У каждого по разному: кто-то звук "с" долго не может произнести, кто-то "р", у кого-то показал по подражанию, ребёнок произнёс, а кто-то очень долго, приходится прибегать к механической помощи".

Сегодня в Архангельской области - один из самых высоких показателей доступности дошкольного образования. Все дети от 3 до 7 лет могут посещать группы дневного пребывания. В детские сады устроены и около 70% малышей до 3 годиков. Кадрового дефицита среди воспитателей так же нет.

Юрий Гнедышев, заместитель министра образования и науки Архангельской области:

"У нас сейчас, на данный момент, порядка 5,5 тысяч воспитателей. Всего 7 тысяч педагогических работников и всего в сфере дошкольного образования трудится порядка 15 тысяч человек. За последние три году у нас открыто порядка 4300 дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях, открыт 21 детский сад".

Кроме того, в Архангельском областном Собрании депутатов рассматривается закон, который позволит предпринимателям с лицензией на дошкольную образовательную деятельность получать субсидии из регионального бюджета. Средства они смогут потратить на приобретение игрушек, книжек и оплату труда воспитателей.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Юлия Ершова, Александр Чалков, Михаил Коряпин)

назад
28424



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.