Сегодня - День внутренних войск МВД России

27.03.2015 / 15:48

Сегодня - День внутренних войск МВД России. В Архангельске военнослужащим вручили грамоты, благодарности и медали за выполнение спецопераций на Северном Кавказе. Награды получили и бойцы элитного подразделения "Ратник". По итогам работы за прошлый год отряд был признан лучшим в России. На празднике вспомнили тех, кто погиб при выполнении служебного долга. Будущие бойцы спецназа внимательно осматривают военную технику. Оружие 80-х и современные экземпляры. С барабаном и сверхточной оптикой. А это- разведывательное оборудование и аппаратура для слежки.

Алексей Целищев, корреспондент:

- Вся техника, представленная на выставке, находится на вооружении у спецподразделений МВД России. А вот здесь, например, самое современное оборудование. Так называемый, "Блок-пост". Такие браслеты выдают часовым на карауле. И, если что-то случится, необходимо просто нажать кнопку. Сигнал тут же отразится на базе.

Но даже самая современная аппаратура не может обеспечить полную безопасность при выполнении спецзаданий. В День внутренних войск МВД участники митинга возложили цветы к мемориалу погибших бойцов спецназа. У Тамары Мефодьевны 9 лет назад при выполнении боевого задания в Грозном погиб сын - Алексей Глазачев.

Тамара Глазачева:

- Четыре БТРа прорывались к площади «Минутка». И вот мой сын, командир отделения спецназа, погиб при прорыве площади «Минутка». БТР был обстрелян, и Алеша погиб.

Они защищали безоружных людей от боевиков. Должны были доставить воду, еду и эвакуировать раненых. В знак вечной памяти погибших солдат их родственники и высокие гости в часовне ставят свечи. Отряд специально назначения "Ратник" продолжает обеспечивать безопасность мирных жителей. За 12 лет бойцы прошли 11 командировок в Чечне, Дагестане и на Северном Кавказе. В прошлом году 50 сотрудников нашего спецназа обеспечивали безопасность Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи. А с мая по декабрь - вновь Дагестан. 400 бойцов отряда участвовали в ликвидации незаконно-вооруженных групп. Десяток боевиков уничтожен, два десятка задержаны.

Сергей Белозеров, командир отряда специального назначения "Ратник":

- По итогам 2014 года отряд занял лидирующее место по результатам служебно-боевых задач среди сил специального назначения внутренних войск. Это больше заслуга личного состава, тех специалистов, которые приносят этот результат и выполняют свои служебно-боевые задачи.

В Архангельске накануне 204-й годовщины со Дня образования внутренних войск МВД военнослужащим вручили благодарности, грамоты и медали.

Сергей Волчков, начальник УМВД России по Архангельской области:

- Я горжусь, что есть такой отряд на территории нашего великолепного Архангельского региона и горжусь тем, что люди выполняют свои служебно-боевые задачи на «отлично».

Бойцы отряда - люди скромные, поэтому только за кадром пожелали, чтобы на земле был мир, а БТР стояли лишь на выставках.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Александр Прилуцкий)

назад
16713



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.