Сегодня - День семьи, любви и верности

08.07.2016 / 14:12

Сегодня - День семьи, любви и верности. Праздник молодой, но с глубокими церковными корнями. В этот день верующие почитают святых Петра и Февронию. Новой традицией стало - именно в этот день заключать браки. В Поморье сегодня поженятся 92 пары.

- Сказание о святых Петре и Февронии добрым людям - на радость, умным деткам - на учение, любящим - в утверждение.

В этой семье читают не сказки - сказания. Ведь за книгой не просто мама, а матушка. Ирина Костюченко почти 10 лет - жена священника. С супругом познакомилась в институте. Она училась на филолога, он - на историка.

Ирина Костюченко, матушка:

- Воцерковясь на 2-м курсе я в тайне мечтала быть матушкой, но когда познакомилась, тогда еще с просто Димой, я на него смотрю и думаю - нет, матушкой мне точно не быть.

Отцом Дмитрий сначала стал для дочки. И только потом - для паствы. В диаконский сан его посвятили в 2008. Тогда же в России появился и новый праздник. Светский День семьи любви и верности в семье Костюченко отмечают по-церковному. В этот день они вспоминают муромских святых - Петра и Февронию - покровителей брака.

Иерей Дмитрий Костюченко, клирик Свято-Сретенского храма с. Заостровье:

- У нас специальных традиций в этот день пока не появилось, но мы отмечаем тем, что служим молебен в этот день и молимся об укреплении семейных уз нашего брака.

А в этой семье уже есть праздничная традиция. 8 июля Богачевы участвуют в параде колясок. В прошлом году победили, в этом тоже надеются на приз. К конкурсу все готово. В считанные секунды коляска превращается в самолет, а малыши - в военных.

- Одеваем фуражку и мы - настоящие десантники.

Александра говорит: дети - в папу. Отец этого семейства служил в ВДВ. Поэтому идея - смастерить десантный самолет - пришла быстро, не было проблем и с выбором модели.

Александра Богачева, участница конкурса детских колясок:

- Почитав в интернете о каждом самолете, я увидела что ИЛ ласково называют "Илюша", а у нас в семье 2-й сын Илюша. Вот такое совпадение.

Конкурс колясок состоится сегодня вечером. А вот утром и днем в Поморье чествуют молодоженов. В ЗАГСах области зарегистрируют 92 брака. В Архангельском, например, с 9 утра начались торжественные церемонии.

Наталья Морозова, руководитель архангельского территориального отдела агентства ЗАГС Архангельской области:

- Количество браков постепенно растет. Так, в 2008 году когда было издано и утверждено положение об этом празднике, в нашем отделе зарегистрировано было всего три брака, в 2010 году - 10 браков, а в 2016 году запланировано зарегистрировать уже 22 брака.

День семьи, любви и верности в этом году отмечают уже в 9 раз. Праздничные мероприятия захлестнут всю область. В программе - концерты, конкурсы, награждение семейных пар. А главной сценой в столицы поморья традиционно станет площадь у памятника святым Петру и Февронии.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Юлия Ершова, Александр Прилуцкий, Михаил Коряпин)

назад
22662



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.