Сегодня - День памяти Владимира Булатова

06.07.2017 / 17:53

Сегодня - годовщина смерти Владимира Булатова. Известного российского учёного и ректора Поморского университета не стало 10 лет назад. Историк, автор множества научных публикаций, книг и пособий. В Архангельске на могиле Владимира Булатова сегодня прошел поминальный молебен.

- Милости Божией, Царства небесного, оставление грехов....

Поминальный молебен на могиле Владимира Булатова. 10 лет назад известный учёный-историк и замечательный человек скоропостижно ушёл из жизни. В годовщину десятки людей пришли на Вологодское кладбище поклониться светлой памяти ректора Поморского государственного университета. На этой должности Владимир Николаевич трудился до последнего дня.

Владислав Голдин, главный научный сотрудник, профессор САФУ:

- Он возглавлял вуз, который не просто менял название,это был вуз, который стремительно развивался, относился к числу самых быстроразвивающихся университетов страны. Владимир Николаевич был очень доступным человеком, открытым человеком, и это все, кто с ним работал, это признают. То есть в любое время к нему как к ректору мог прийти любой преподаватель, любой сотрудник со своими проблемами, бедами, и он их решал.

После себя профессор Булатов оставил богатое научное наследие: он автор более 300-т публикаций, в том числе, 12-ти книг и 7 учебных пособий. Главная тема его исследовательских трудов - "Поморье в истории России". Коллеги отмечают, что Владимир Николаевич умел создавать условия для творческой работы, был внимателен к любой структуре вуза. Его детищем называют издательство Поморского университета, созданное в 91 году.

Валентина Базаркина, главный редактор редакции Поморской энциклопедии САФУ:

- Не было праздника или годовщины, юбилея, чтобы он не пришёл к нам в издательство и не поздравил, а иногда приходил и просто побеседовать. Прошли годы - 10 лет - но нет дня, чтобы мы его не вспоминали. Святой потому что был человек.

Ректор, профессор, доктор исторических наук, политолог, а ещё он был увлечённым путешественником, который познал все тяготы и радости дорог. Этот снимок сделан во время советско-норвежской экспедиции на Землю Франца-Иосифа. Учёного с раздробленной рукой, правда, по выражению лица о травме нет и речи, готовят к эвакуации на вертолёте. Так по пояс в гипсе чуть позже он и защищал диссертацию.

Анатолий Сёмин, доцент кафедры Международных отношений и политологии САФУ:

- Для Булатова не было нерешаемых проблем. Владимир Николаевич, он как-то во всех ситуациях, даже в кризисных, находил свои плюсы. 90-ые годы - развал, денег нет - он говорил: ничего денег нет, зато никто не мешает. Он, как никто, умел заглянуть в завтрашний день, причём, было такое ощущение, что он не просто прогнозировал, предвидел, он просто там уже был.

Владимир Булатов верил в большое будущее университета и его коллектива. Он, вообще, очень любил людей. В сентябре в САФУ пройдёт большая конференция, посвящённая памяти учёного - "Булатов - человек, учёный, педагог".

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Михаил Долинин)

назад
27327



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.