Сегодня - День памяти моряков АПЛ "Курск"

12.08.2015 / 15:40

Погибших на атомном крейсере "Курск" вспоминали сегодня на митинге в Северодвинске. У мемориала подводникам собрались военные моряки. Те, кто участвовал в строительстве подлодки и представители ветеранских организаций. Каждый пришел сюда с парой красных гвоздик и свечой - события августа 2000-го здесь до сих пор вспоминают с ужасом и болью.

Владимир Бычков, строитель АПЛ «Курск»:

- Для корабела тот, кто строил, - это свое дитя. И экипаж, который там был, - это свои люди, начиная от, если старшие там были, для меня - это были мои дети и даже внуки.

Стоит отметить, что помимо строительства "Курска", наш регион участвовал и в серьезной операции по его подъему со дна Баренцева моря. На Севмаше были возведены специальные понтоны. Среди погибших на подлодке "Курск" были и наши земляки. Всего 8 человек. 118 погибших - молодые парни, большая часть - матросы-срочники. Утром, 12 августа Курск должен был выйти на связь - по плану учений Северного флота в 9:40 начать подготовку, а в 11:40 - учебную атаку кораблей. В половину двенадцатого гидроакустическая система крейсера "Петр Великий" фиксирует два хлопка - сначала слабый, потом сильный. Командование учениями не сразу придает им значение. В 14:50 корабли и вертолеты осмотрели место возможного нахождения «Курска». В 17:30 - новый сеанс связи. Подлодка сигналов так и не подала. И только к пяти утра "Курск" обнаружили на дне Баренцева моря.

Виктор Просянкин, строитель подлодки «Курск»:

- Это было, конечно, шоковое состояние. Все пришли на работу, и вот когда объявили, что лежит лодка какая-то на грунте, а потом сообщили, что это «Курск», узнали - это вообще. Начальника нашего вызвали в Москву, прилетел спецборт за ним.

Восемь моряков "Курска" - наши земляки. Светлана Коркина, узнав о трагедии, сразу же отправилась в Североморск. На подлодке служил её младший сын Алёша. Она до последнего верила - произошла чудовищная ошибка.

Людмила Коркина, невестка Алексея Коркина:

- Светлана Ивановна - это очень, конечно, я не знаю... Она, конечно, очень держалась все это время, но... Я не знаю, переживет ли она это... Очень тяжело.

Спасательные операции закончились безуспешно. Каждый день со дна Баренцева моря доставали тела погибших моряков. И каждый день по телевидению и радио звучали все новые и новые фамилии - Дрюченко, Любушкин, Узкий, Грязных, Шульгин, Самоваров, Рванин, КОРКИН. Тело Алёши подняли вместе с еще 7-ми жителями Поморья.

Светлана Коркина, мать Алексея Коркина:

- Алешка вообще был с самого малого возраста добрый, заботливый, отзывчивый. Вот даже все соседи-то удивлялись, что он... ой... Что он такой заботливый.

Сегодня в его родной 68-ой школе хранятся настоящие реликвии. Вот школьный дневник Алёши со смешными отписками классному руководителю. Практически не заполнен - не ленивый, просто некогда. Вот военный билет - его подняли со дна Баренцева моря. Альбом с парой фотокарточек - тоже оттуда, как привет из прошлого. У родителей остались только письма с подлодки и Орден Мужества, которым Алексей Коркин был награжден посмертно.

Татьяна Благушина, педагог:

- Это живая история - дети видят, когда приходят в музей, что это был настоящий, живой человек. Из плоти и крови, такой же как они - он точно также бегал по коридорам, точно также сидел на уроках, точно также получал оценки, в том числе, и двойки.

118 погибших - молодые парни, большая часть - матросы-срочники. Окончательной версии их гибели сегодня так и не называют. Но вся страна чтит их память минутой молчания.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Константин Бушуев, Михаил Долинин и Алексей Седых)

назад
18435



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.