Сегодня - День памяти жертв Первой мировой войны

01.08.2014 / 12:36

Сегодня - День памяти жертв Первой Мировой. Ровно сто лет назад Германия объявила войну России. Архангельск, хоть и не участвовал в боевых действиях на суше, стал важнейшим российским портом, который связывал страну с союзниками. 1 августа 1914 года. Германия объявляет войну России и в этот же день вторгается в Люксембург. Союзные войска сражаются с немцами в Бельгии и в районе Эльзаса и Лотарингии.

Владимир Стариков, корреспондент:

- Пока в Европе уже идут ожесточённые бои, Архангельск прибывает в счастливом неведении. До столицы Поморья новость о начале военных действий докатывается где-то к середине августа. Вот, например, газета "Архангельские ведомости" от 30-го июля 14-го года. Это по старому стилю. В этой газете был впервые опубликован манифест Николая II, в котором объявлялось: "Германия объявила войну России, начинается всеобщая мобилизация".

Архангельск изначально был нужен, как тыловой город. Но практически сразу оказались блокированы прибалтийские и другие порты. А потому, на столицу Поморья легла важнейшая миссия – связь с союзниками по Антанте. Срочно реконструируются "Бакарица" и "Экономия", расширяется железнодорожная сеть. Через наш город идут машины, боеприпасы и продовольствие. Столица Поморья буквально живёт войной. Сегодня о Первой мировой в Архангельске уже мало, что напоминает.

Владимир Стариков, корреспондент:

- Для большинства людей главным и, по сути, единственным символом Первой мировой войны в Архангельске был и остаётся этот Британский танк “Марк-5”. Его Климент Ворошилов подарил столице Поморья ещё в 38-ом году. Интересно, что хотя боевая машина и относится к эпохе Первой мировой войны, конкретно этот экземпляр использовался только позже, уже во времена Гражданской войны в России.

Сразу два подобных танка, правда, меньшего размера, есть у журналиста Алексея Сухановского. Он о Первой мировой может и рассказать, и показать. В его коллекции – “штопоры” для заграждений, каски, боеприпасы. Многое Алексей нашёл сам во время экспедиций в Плесецкий район.

Алексей Сухановский, журналист-коллекционер:

- Такой снаряд представляет собой летящий дробовик, внутри которого - 300 пуль. И на подлёте к цели он выстреливает. И благодаря тому, что скорость полёта примерно 2 маха, то есть около 600 метров в секунду, пули вылетали ещё со скоростью 200 метров в секунду. Солдаты называли такие снаряды “косой смертью”.

Боевых действий на территории Архангельска не велось, но снаряды, к сожалению, рвались. Два взрыва в 16-ом году - на "Бакарице", и в 17-ом – на "Экономии", унесли жизни тысячи человек. Мощность взорвавшихся боеприпасов была колоссальной – около 2000 тонн. Детонация таких объёмов в центре города оставила бы от столицы Поморья пепелище.

Михаил Копица, историк:

- Официальное расследование не дало каких-то определённых результатов. Очень активно используется версия о том, что это была диверсия. Это также точно вероятно, как и то, что это было недоразумение или разгильдяйство со стороны местных портовых служб.

Несмотря на трагедию, из войны Архангельск вынес много положительного, говорит историк Михаил Копица. Первая мировая дала серьёзный толчок развитию портов. Заметно выросла численность населения. Только официально - на пару десятков тысяч человек.

Михаил Копица, историк:

- Именно во время Первой мировой войны в Архангельске была запущена централизованная электростанция. Трамвай был пущен во время Первой мировой, пошёл у нас здесь.

В Советские годы Первая мировая не рассматривалась всерьёз, считалась войной Империалистической, прелюдией к революции в России. Масштабные исследования на эту тему начались уже после распада СССР. Историки надеются, что 100-летний юбилей вновь подогреет интерес к “неизвестной войне”, и уже скоро станут известны новые факты, в том числе и о нашем регионе.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Александр Чалков)

назад
13596



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.