Сегодня - День борьбы с ненормативной лексикой

03.02.2015 / 18:10

Если б хвоя была просто веткой. Сегодня в России - День борьбы с ненормативной лексикой. В русском языке - более 6-ти тысяч нецензурных слов и есть даже словарь русского мата. Вместо тысячи слов... Филологи без труда объясняют, зачем и почему россияне используют брань. Обойтись без выражений не могли уже в Древней Руси. Правда, тогда маты носили магический смысл и были чем-то вроде заклинаний. Сегодня - скорее способ волшебным образом выпустить пар.

Татьяна Сидорова, профессор кафедры русского языка и речевой культуры института филологии и межкультурных коммуникаций САФУ:

- Естественно, если тебе на голову или на ногу падает кирпич, то вежливым в этот момент очень трудно оставаться. Не задумываются люди, что, говоря «ёлы-палы», фактически употребляют матерную лексику, поскольку слово на три буквы обозначало "хвоя".

В великом и могучем - более 6 тысяч ненормативных слов. Есть даже словарь русского мата. Порой на него без зазрения совести легко переходят звёзды, политики... чего уж говорить о рядовых горожанах. Сквернословят даже дети. Интернет завален такими роликами. Учатся у родителей. Методик, как бросить материться, у психологов нет.

Татьяна Низовцева, заведующая психологической службой СГМУ:

- Некоторых людей невозможно представить без ненормативной лексики. Но, к примеру, у группы «Ленинград» - высокообразованные поклонники. Тут сложно. Некоторые употребляют маты, но выглядят чрезвычайно органично.

Бороться с матом в России пытаются законами. За употребление в общественном месте - штраф. На брань с экранов с подачи Президента и вовсе введён запрет. В регионе за ненормативную лексику на страницах прессы рублем поплатились трижды за последние два года.

Сергей Мельников, руководитель управления Роскомнадзора по Архангельской области и Ненецкому АО:

- Главные редакторы были привлечены к ответственности. Напомню, штрафы - от 5 до 20 тысяч. Но самое страшное - предупреждения. Два предупреждения за год и СМИ по суду закрывается.

В День борьбы с матом большинство экспертов сходятся к тому, что брань из уст россиян вряд ли искоренишь. Да и по употреблению мы пока - на третьем месте в мире. Куда более злостными матерщинниками оказались англичане и голландцы.

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Сергей Телов)

назад
16022



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.