Сегодня - чистый четверг

09.04.2015 / 18:35

Сегодня - чистый четверг. В этот день принято ходить в храм, причащаться, убирать дом, готовить пасхальные блюда ... и не только. «Чисто, как в храме божьем» - этой пословице сотни лет, а она по-прежнему актуальна. Эталоном чистоты храм делают послушницы. В Успенском соборе порядок наводят каждый день, перед каждой службой. Сегодня убирают особенно тщательно. Чтобы в чистый четверг здесь не было ни пылинки, ни пятнышка.

Анастасия Ломакина, корреспондент:

- Чистую традицию заложил сам спаситель. Согласно писанию. Перед Тайной Вечерью Иисус Христос лично омыл ноги своим апостолам, дав пример бесконечной любви и глубочайшего смирения.

В Ильинском кафедральном соборе тоже кипит работа - трудятся не только послушницы, но и строители. Пасху храм встретит обновленным. Здесь завершается масштабная реставрация. Рабочие устанавливают светильники и скамьи. Иконописцы и флористы работу уже завершили - на стенах обновлены росписи, а алтарь украшен цветами. В розах и пальмовых ветвях - главная икона Великого четверга - Тайная вечеря. На ней последняя трапеза Иисуса с учениками. Считается, что именно в четверг, почти 2 тысячи лет назад, зародилось таинство причастия.

Иерей Артемий Ведерников, руководитель отдела религиозного образования Архангельской и Холмогоркой епархии:

- Он чистый не по тому, что все наводят уборки, ходят в бани или еще что-то. Прежде всего, к Пасхе готовятся верующие, очистив душу свою. Душа очищается в таинстве исповеди и евхористии.

К празднику готовятся не только в храмах. В школе ремесел Бурчевского - тоже пасхальное настроение. Детей учат делать желтых цыплят - пушистый символ праздника.

Светлана Клестова, педагог дополнительного образования детской школы ремесел г. Архангельска:

- Чтобы цыпленку было комфортно, уютно и унести его домой, мы делаем корзиночку. Она украшена цветочками, и все, можно ставить его на стол, чтобы поднять настроение, почувствовать праздник пасхи.

А еще в чистый четверг принято готовить праздничные угощения. Сегодня красят яйца, делают творожную пасху, пекут куличи. Пасхальные блюда должны быть ароматными, вкусными и красивыми. Правда, попробуют их только в воскресенье, пока верующим в сторону лакомств даже смотреть нельзя. С чистого четверга начинается самая строгая часть великого поста.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Алевтина Александрова, Михаил Коряпин и Алексей Седых)

назад
16898



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.