Сегодня - 160 лет со Дня рождения Якова Лейцингера

18.03.2015 / 13:04

Сегодня исполняется 160 лет со Дня рождения известного архангельского фотографа, городского головы, как тогда называли мэра Архангельска, - Якова Лейцингера. Яков Иванович четырежды избирался на должность градоначальника. При нём доходы казны увеличились вдвое. И благодаря Лейцингеру в Архангельске появился трамвай. Про него говорят - он заставил сердце города биться. Голова Яков Лейцингер дал Архангельску самое необходимое - развитие. На улицах установил фонари. Стал инициатором строительства электростанции. При нём появился водопровод, пожарная дружина. Градоначальник, кстати, и сам там был добровольцем. Доходы казны увеличились вдвое.

Наталья Паршина, ведущий специалист государственного областного архива:

- Имея большую семью, много детей, он понимал и нужды учебных заведений, детских. Это же очень немного тогда обращали внимания. Вот Лейцингер, особенно, будучи в должности городского головы, помогал этим заведениям.

Лейцингер известен и как фотограф. Его снимки даже попали в дом Романовых. А открытки с видами города по всей стране расходились большими тиражами. В госархиве сохранилось прошение Якова Ивановича об открытии собственного дела - фотографии. Его ателье находилось тогда не в самом престижном - мещанском районе на Псковском проспекте, сейчас Чумбарова-Лучинского. Здание фотосалона несколько лет назад сгорело. Но его попытались максимально точно воссоздать. Все по тем же фотографиям. Лейцингер оставил огромную коллекцию снимков Северного края. Ему удалось посетить Мезень, Кольский полуостров и Новую Землю.

Татьяна Трошина, доктор исторических наук, историк-краевед:

- Именно благодаря его деятельности, до нашего времени сохранилось огромное количество фотографий, на которых показаны наши дороги, наши деревни, наши уездные города, женщины и мужчины, которые жили в начале 19-20 века.

В советские годы по известным причинам о Лейцингере, получившим от самого императора Николая второго звание почетного дворянина, не вспоминали. Его могила долго считалась утерянной. Точное место некрополя удалось найти благодаря потомкам. Оказалось, от старого памятника остался лишь небольшой надгробный камень. А в 70-ые там еще подзахоронили ребенка. В прошлом году могилу Якова Ивановича и его жены перенесли. Установили новую оградку и крест.

Сергей Клочев, председатель культурно-просветительного общества "Норд":

- Процесс долгий, с властями работать долго. Они должны сами убедиться, что это надо, об этом человеке. Ну, и часто и политические моменты тоже играют роль. Наверное, они посчитали, что сейчас это надо сделать.

Яков Лейцингер умер 2 сентября 1914 года. Незадолго до смерти он успел съездить к царю. Решить вопрос строительства трамвайной линии. Через два года его мечта сбылась - в 1916 в Архангельске появился трамвай - самый северный в мире.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Владимир Орлов)

назад
16581



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.