Сегодня - 100 лет со дня закладки ледокола "Красин"

31.03.2016 / 12:00

Сегодня исполняется сто лет со дня закладки знаменитого "Красина". Это последний, оставшийся на плаву ледокол - участник Северных конвоев. В годы войны он сопровождал важнейшие грузы в Архангельск. Да и вообще, изначально строился для нашего порта по заказу царя Николая Второго. Сегодня ледокол-легенда стоит в Петербурге. И недавно прошёл реставрацию. Мощный, красивый, легендарный. Сегодня ледокол "Красин" уже не бороздит льды Арктики. Он стоит на Набережной лейтенанта Шмидта в Питере, как филиал Калининградского Музея мирового океана. Внесен в федеральный реестр памятников истории и культуры.

- Ледоколы - это российское изобретение, первый ледокол был придуман...

Вековая история "Красина" теснейшим образом переплелась с историей страны. Во время первой мировой мощный военный ледокол для порта Архангельской области по заказу царя Николая Второго был построен на верфях Великобритании. Тогда ему дали имя "Святогор". Свое первое уникальное арктическое путешествие "Святогор" совершил в ходе международной спасательной экспедиции, которую организовал норвежский исследователь Арктики Нансен. Был захвачен Антантой, ходил под британским флагом. Вернул его на родину дипломат Леонид Красин.

Павел Филин, заместитель директора по научной работе филиала Музея мирового океана в г. Санкт-Петербурге:

- В 20-м году "Святогор" пришел в Петроград и стал работать в порту Петрограда на Балтике. И уже после смерти Красина "Святогор" был переименован в ледокол "Красин" в честь советского дипломата.

До 1941-го года Красин использовался как ледокол-труженик. Его задачами было проводить через морские льды грузовые суда, сопровождать научные и спасательные экспедиции. По сути, сыграл важнейшую роль в становлении Северного морского пути. В годы Великой Отечественной ледокол "Красин" стал воином. Самые известные страницы - боевая кругосветка и участие в знаменитом конвое PQ-17. После таких событий ледокол отправили на модернизацию на «Севмаш». Именно здесь "Красин" стал одним из наиболее мощных ледоколов. И всю войну проводил по Северному морскому пути суда, доставлявшие по ленд-лизу продовольствие, снаряжение, боеприпасы. По пути от Британии и Исландии до Архангельска и Северодвинска не раз участвовал в боевых действиях.

Павел Филин, заместитель директора по научной работе филиала Музея мирового океана в г. Санкт-Петербурге:

- Пять торпедоносцев сбросили торпеды и одновременно забомбили три головных судна. «Красин» шел вторым, поскольку был хорошо вооружен, отстреливался и, по описанию, сбил два самолета противника.

За мужество и отвагу свыше трехсот «красинцев» были удостоены правительственных наград. Гитлер обещал наградить высшей наградой «Железным крестом» того, кто выведет из строя ледокол. До сих пор "Красин" по мировой классификации остается одним из самых мощных кораблей такого типа. Пережил три войны - Первую мировую, Гражданскую и Вторую мировую. В этом году исполнится 75 лет первого союзнического конвоя "Дервиш", который привез в Архангельск стратегический груз в августе 1941-го года.

Сергей Барышников, ректор университета Морского и Речного флота им. адмирала Макарова, г. Санкт-Петербург:

- Мы - моряки, и, конечно, вот такие героические примеры северных полярных конвоев - это очень важно для воспитательной работы.

В начале мая легенда флота примет участие в параде ледоколов в Санкт-Петербурге.

А 31-го августа "Красина" гудками будут приветствовать в Архангельске и других портах. Акция станет частью празднования 75-летия Северных конвоев.

Галина Валова, специалист по связям с общественностью центра патриотического воспитания:

- Этот сигнал дадут все суда, которые встанут в акватории Северной Двины. И его подхватят все суда на флотах и флотилиях в мировом океане.

Сегодня "Красин" - единственный в России корабль, принимавший участие в сражениях Великой Отечественной, и который до сих пор находится на плаву.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Елена Кермич, Олег Сивачек)

назад
21343



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.