Сегодня - 100 лет со дня рождения Николая Жернакова

15.12.2014 / 11:56

Сегодня - 100 лет со дня рождения северного писателя Николая Жернакова. Автор известной трилогии "Краснотал" родился в Холмогорах и большую часть жизни провел в столице Поморья.

Николай Жернаков, писатель:

- К юбилею обычно принято подводить какой-то итог. Но я терпеть не могу этого слова по отношению к своему литературному труду.

Эти кадры были сняты в 1984 году специально к семидесятилетию писателя. Он рассказывает о семейной жизни и нелегкой работе писателя. На своей оранжевой печатной машинке Жернаков работал по десять часов в сутки.

Татьяна Жернакова, невестка писателя:

- Вот в том доме часто бывали многие писатели и даже поэты. И они приходили к нему и за помощью, и за советом. Потому что Николай Кузьмич и в молодости сочинял стихи, но, правда, все в стол, в тетрадь, не опубликовал. Очень критически к себе относился.

Первый опубликованный рассказ Жернакова «Стерляжники». Альманах «Север» напечатал его в 1953 году, автору тогда было почти 40 лет. Но после этого, очерки и рассказы стали появляться один за другим.

Татьяна Жернакова, невестка писателя:

- Некоторые друзья говорили: "черт его знает, как будто кто-то у него там под столом сидит и за него пишет". То есть, так он часто стал издавать свои романы и повести в последние годы.

Николай Кузьмич очень любил свою семью. К детям всегда приходил на школьные праздники, невесток из роддома встречал с конфетами и цветами. Он был душевным и очень добрым человеком.

Евгений Жернаков, сын писателя:

- Для меня отец, как фронтовик. Он мало говорил о войне, потому что это была боль. Душевная боль, большая боль. Но, когда он разговаривал с нами по вечерам, мы тогда чувствовали, что этот дым пожарищ, что эта боль войны, она проходила через его сердце.

Жернаков был признан уже при жизни. Читатели писали ему: "В ваших книгах все верно, до последнего слова". Или вот еще: "Прочитал запоем, неотрывно. И как будто молодость вспомнил".

Елена Галимова, профессор кафедры литературы САФУ:

- Современным молодым людям может показаться это слишком идеологизированным. Это была его идеология. Это было пропущено через сердце и принято. Он никогда не мог врать. Ему не нужна была цензура, потому что он не кривил душой. И, если он верил в эти идеалы, то он и писал. И они совпали, в общем-то, с идеалами времени.

Современные литературоведы причисляют Николая Жернакова к классикам. А его самый известный роман "Краснотал" называют одним из лучших произведений о северной деревне.


(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Владимир Орлов)

назад
15436



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.