Сдавать ЕГЭ в этом году школьники будут под видеонаблюдением

30.04.2014 / 12:00

Размером едва больше, чем спичечный коробок. Две такие камеры позволяют увидеть всё что происходит в классе. Школьники на мониторе компьютера с непрерывной записью - как на ладони. Снимать экзамен будут во всех ста пунктах.

Елена Молчанова, начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования министерства образования и науки Архангельской области:

- Ежегодно есть нарушения норм проведения экзамена. В прошлом году было 14 случаев, зафиксированных в пунктах проведения экзамена. Речь и о телефонах, и об использовании справочных материалов.

Анастасия Николаева, ученица 11 класса школы №17 г.Архангельска:

- С нами провели инструктаж. Даже повесили специальный стенд. Мы знаем что брать на ЕГЭ. Это гелиевая чёрная ручка, паспорт и обязательно голову надо взять.

Ломать голову над тем, как списать и откуда, вероятно, уже бессмысленно. Телефоны и прочие устройства отберут при входе в школы. С этого года встречать школяров будут полицейские с металлоискателями.

Ирина Терлецкая, заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД по Архангельского области:

- В пунктах проведения ЕГЭ будет осуществляться охрана общественного порядка. Самая главная задача для полицейских - не допустить ЧП в пунктах проведения экзаменов.

Экзамен не превратится в реалити-шоу. Установленные камеры - только во благо - говорят педагоги. Всё чаще, уже после экзаменов, учителям поступает масса жалоб. Например, "Иванов списывал, а Петров сдул варианты из интернета". Более 100 групп в социальных сетях, где якобы публикуют ответы ЕГЭ, уже заблокированы.

Марк Ракитин, ученик 11 класса школы № 17, г. Архангельска:

- Все нововведения необходимы, чтобы сдавать экзамен в честных условиях. При этом, конечно есть небольшое волнение. Но в общем-то не от камер, а просто от ответственного момента.

Евгений Ноня, корреспондент:

- Ещё одно нововведение ЕГЭ-2014 - результаты экзамена школьники будут получать в электронном виде, чтобы их не подделать. Действовать итоги испытаний будут 4 года.

Многие выпускники сейчас думают не только о максимальных результатах, но и как справиться с волнением. Сложные задания, да ещё и под камерами - сплошной стресс.

Евгения Щукина, доцент кафедры психиатрии и клинической психологии СГМУ:

- Ребёнок должен думать не о том, что он идёт через миноискатели, а что идёт на праздник. Надо сначала смотреть то, что ты знаешь, оставляя трудные вопросы напотом. А потом вернуться. Ну и если уж совсем не знаешь - тогда интуция. А вдруг повезёт.

Соревнование везения и интеллекта уже 26 мая. Предстоит сдавать географию и литературу. 29 мая - русский язык, а 2 июня - иностранный язык. ЕГЭ по математике пройдёт 5 июня. По информатике, биологии и истории - 9 июня. Через два дня школьникам предстоит сдавать обществознание и химию.

 

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Сергей Земских)

назад
12374



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.