Счастливое спасение

20.03.2013 / 11:21

Глеб, Иван и Константин - найдены живыми. Спасателям понадобилось несколько часов, чтобы отыскать трёх северодвинских школьников, которые, никого не предупредив, ушли в поход на лыжах. Ушли они так далеко, что на обратный путь сил не осталось. С обморожением различной степени тяжести ребята были госпитализированы.
Больше 18 часов Константин и Глеб ребята провели на морозе в лесу. Их состояние здоровья сейчас не вызывает опасений, обморожения - говорят врачи - не серьезные. Через 2-3 недели школьников выпишут из больницы. Но тот поход на лыжах им, наверняка, запомнится надолго.

Глеб и Костя, пострадавшие:
- Я снял ботинок лыжный, дыханием отогревал ноги, и под куртку сунул к себе, потом мы так пролежали. Примерно часа 4 лежали.))

В лыжный поход трое школьников отправились с острова Ягры в прошлое воскресение. Намеревались исследовать необитаемые острова и вернуться домой с приятными впечатлениями. Но вместо этого ушли так далеко от города, что на обратный путь не осталось сил. Ближе к вечеру, окончательно закоченев и выбившись из сил, лыжники решили разделиться. Один юноша отправился за помощью, остальные остались ждать, всё еще надеясь, что смогут самостоятельно решить проблему, без вмешательства родителей и спасателей. Позвонить родителям все же решились, когда уже стемнело. На поиски незамедлительно выехали северодвинские спасатели, к ним подключились и сотрудники Госакваспаса. Чтобы найти ребят, спасатели запускали сигнальные ракеты и по телефону пытались определить их местоположение. Обнаружить лыжников удалось только через три часа в зарослях камыша. Спасателей удивила экипировка лыжников - подростки совершенно не были подготовлены к дальнему походу.

Михаил Напольских, спасатель международного класса северного филиала ГОСАКВАСПАСА МЧС России:
- Если считать, что прогуляться на лыжах на полчаса, на час - это подготовленные. Но в такую ситуацию, в какую они попали, заблудись, понятно, что говорить какой-то подготовке уже нельзя.

Одного из горе-лыжников перевели в архангельскую детскую клиническую больницу - этот молодой человек получил самые серьезные травмы. Врачи сейчас борются за то, чтобы спасти школьнику пальцы рук и ног.

Марина Филиппова, мать пострадавшего:
- Не рассчитывали на мороз, не рассчитали на время. Вчера в городе минус 16, а там -22. Естественно, лыжные ботинки - у одного ботинок порвался, они отстали.

Николай Перфильев, заведующий травматолого-ортопедическим отделением архангельской детской клинической больницы:
- Поступил с диагнозом обморожение кистей и стоп различной степени тяжести, предполагаем 3-4 степени. Точный диагноз поставить очень сложно.

Несмотря на случившееся, от спорта ребята не намерены отказываться. Теперь, говорят, будут выбирать только проверенные маршруты, а с собой брать теплую одежду, термос с горячим чаем и обязательно компас.

(Видеоматериал Елены Юрьевой, Виктора Еремеева, Алексея Чеснокова) 

 

назад
8140



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.