Сборная России уступила команде Бельгии 0:1

23.06.2014 / 12:29

Надежды не оправдались. Сборная России в ключевом матче уступила Бельгии 0:1. За ходом игры следила вся страна. Аншлага в барах Архангельска нет. Вялая игра против Южной Кореи заметно подорвала интерес болельщиков. Тем не менее, болеть здесь, в фан-клубе “Водника”, любят и умеют. "Жёлто-зелёные" в этом сезоне приятно удивили. Ждали чего-то новенького и от сборной по футболу. Впрочем, в прогнозах многие разошлись.

- Наверное, если наши выиграют, то с минимальным счётом, потому что мало кто пока верит в нашу победу.

- Россия победит. - С каким счётом? - 2:0. - А кто забьёт? - Алан Дзагоев.

Первый тайм положительных эмоций болельщикам не принёс. Тренер сборной Фабио Капелло сделал всего две перестановки, по сравнению с прошлой игрой. Вместо Жиркова и Ещенко в старте сыграли Канунников и Козлов. Правда, новых красок команде это не добавило. К концу первой половины матча болельщики заметно заскучали.

- Наши ещё на ту половину не переходили. Уже минуты три сыграли.

Зато за этим столом кипели самые бурные споры. Здесь собрались ветераны спорта, члены оздоровительного клуба “Гандвик”. Мужчины признавались: не видно, за счёт чего Россия может победить.

Сергей Харлов, член физкультурно-оздоровительного центра "Гандвик":

- Раньше, в наши времена, играли не за деньги, а за идею. А сейчас идеи нет.

Николай Нечепуренко, участник 30-ти марафонов "Гандвик":

- Первую игру я смотрел. Я выключил телевизор, слушал по "Маяку" в наушниках. Слушал, потому что не могу смотреть. Тянут резину. Ощущение, как будто не хотят играть. Сегодня - то же самое. Вроде и стараются, но больше шансов у бельгийцев.

Сергей Сорокоумов, руководитель физкультурно-оздоровительного центра "Гандвик":

- Мало движения, мало страсти у наших игроков. Хочется большего. - А бегают хорошо? - Не очень. Мы лучше бегаем.

Во втором тайме команды заметно оживились. Если после перерыва у телевизора в общежитии САФУ сидело всего три человека, то к последней 10-минутке у экрана было не протолкнуться. Поболеть за Россию вышли даже гости из Африки. Напряжение нарастало. На опасный удар Глушакова главная звезда бельгийской сборной Эден Азар ответил выстрелом в штангу со штрафного. К сожалению, в самой концовке чаша весов склонилась в пользу соперников. За считанные минуты до финального свистка, вышедший на замену 19-летний Дивок Ориги чётким ударом под перекладину нокаутировал сборную России.

- Гол? - Гол.

Нервный смех передался по рядам болельщиков. Отыграться россияне уже не успели. Серьёзных причин поражению студенты придумать не смогли.

- Мороза нам не хватило. Очень им жарко было.

Владимир Стариков, корреспондент:

- Обидным поражением от Бельгии сборная России поставила себя в очень сложное положение. Шансы на выход из группы заметно снизились. И всё, что наша дружина теперь может сделать, - это хотя бы для того, чтобы реабилитироваться перед болельщиками, - в ночь с четверга на пятницу выиграть у команды Алжира. И желательно - крупно.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Александр Прилуцкий)