Сбор ягод может обернуться укусом ядовитой змеи

26.08.2014 / 12:40

Отёком ноги и поездкой в больницу обернулся для северодвинца сбор урожая. На дачном участке мужчину укусила змея.

Елена Бокова, заведующая центральной подстанции скорой медицинской помощи г.Северодвинска:

- Змеиный яд воздействует на ткани и в месте укуса может развиться некроз ткани, поэтому требуется срочная помощь. Вообще, если вас укусила змея - необходимо вызвать обязательно скорую помощь, либо самим незамедлительно обратиться в больницу.

Через 2 часа после укуса конечность распухает, начинается омертвление ткани. Врачи советуют по возможность - отсосать яд из раны.

Елена Бокова, заведующая центральной подстанции скорой медицинской помощи г.Северодвинска:

- Есть антигистаминные - это Супрастин, Тавегил, Кларитидин современный. Может у кого есть гормональный препарат - тоже надо принять и положить холод. Никаких жгутов не накладывайте, нельзя употреблять алкоголь. Из жидкости можно чай, кофе очень хорошо.

В огороды гадюк приводят крысы и желание погреться на солнце, поэтому специалисты советуют не копить мусор на грядках и скашивать траву.

Геннадий Коротин, ведущий специалист-эксперт Северодвинского лесничества:

- Можно по периметру обработать дачный участок. Например - керосином, в соотношение 1 к 2. Одна часть керосина и две части воды, и животные, в том числе змеи, они этот запах чувствуют и реагируют.

С начала августа в Северодвинске это третий случай нападения змей. Двух женщин гадюки укусили за пятки на дачных участках. Даже на собственные грядки специалисты советуют выходить в резиновых сапогах, а увидев хищника - медленно покидать опасный участок.

 

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Яна Панова)

назад
13918



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.