Савинский цементный завод останавливает производство

12.10.2014 / 11:00

Итак, начнём с Плесецкого района. Савинский цементный завод, кстати, единственный, что выпускает такой вид продукции, заявил об остановке производства. Половина сотрудников, а это около 250-ти человек, уже уволились. Остальных в скором времени переведут на неполный рабочий день. Чем это грозит? Сокращение зарплаты, в будущем - обретение статуса безработного, для посёлка - остаться без света и тепла. Хотя руководство комбината уверяет - всё будет.

Константин Бушуев, корреспондент:

- Какая судьба ждёт единственный в Архангельской области цементный завод - ликвидация или модернизация? Этот вопрос сегодня больше всего волнует жителей Савинского. В 60-ые годы посёлок строился вместе с заводом. И сегодня каждая третья семья связана с производством цемента.

К началу лета здесь работали более 520-ти человек. Сегодня осталась лишь половина сотрудников. В считанные месяцы один за одним стали закрываться заводские цеха. Зарплаты падали. И людям ничего не оставалось, как писать заявления по собственному желанию.

Юрий Бутин, работник Савинского цементного завода:

- Зарплата в 2 раза ниже стала. Ну, у нас работа сдельно-премиальная. Как потопаешь, так и полопаешь. Но отгрузки мало, выгрузки мало стало.

Слухи о свёртывании производства подтвердились в начале сентября. Трубы, дымившие в Савинском почти полвека, остыли. Сердце завода - печи для обжига будущего цемента - перестало биться. Некогда промышленный гигант области, буквально, стал вымирать. Сегодня продолжают работать лишь несколько цехов. Вот, например, - отделение помола цемента. Эти огромные мельницы совсем скоро остановятся. Полуфабрикатов, из которых производят готовый цемент, хватит только до декабря. А это - линия погрузки готовой продукции. Фуры и железнодорожные вагоны выстраиваются в очередь. Но такая картина здесь тоже не на долго. Цемента осталось мало. Руководство Савинского завода недавно издало приказ - с конца ноября все сотрудники переводятся на сокращённый рабочий день.

Леонид Боровский, водитель Савинского цементного завода:

- Молодёжи будет очень трудно. У многих кредиты, ссуды. Это всё как-то надо оплачивать. А работы, кроме космодрома, у нас больше нет. В посёлке всё заглохнет.

Молодые специалисты бегут на заработки в соседний Мирный. Люди постарше мотаться за 40 километров каждый день не решаются.

Андрей Попов, депутат Архангельского областного Собрания депутатов:

- У нас есть под боком Мирный. Достаточно большой резерв кадров туда может уйти. Плюс, на данный момент пытаемся проработать с УФСИН России, чтобы они увеличили на реке Емца количество работающих сотрудников.

Единственный в регионе цементный завод начинают разбирать, уже вывозят технику.

Валентин Фёдоров, машинист вращающихся печей Савинского цементного завода, председатель профсоюзной организации:

- Завод порежут на металлолом. Вот, что будет. Его просто порежут. Вот у нас рядом шиферный, съездите, посмотрите, что там осталось. От завода ничего не останется. Тендер объявлен на разделку на металлолом. Ну, тут втихаря нам сказали.

Остановка цементного завода грозит не только массовой безработицей, но и отключением тепла. Посёлок Савинский, с населением почти в 10 тысяч человек, строился для обслуживания завода. Энергосистемы и поселковая котельная находятся на территории завода. Мазут подвозят по железной дороге, которая принадлежит компании "Евроцемент". Топлива осталось меньше чем на месяц. Что будет после полной остановки завода, большой вопрос. Районные власти в экстренном порядке закупают топливо, чтобы успеть его привезти. На весь зимний сезон нужно около 10-ти тысяч тонн мазута. В пересчёте на рубли - около 140-ка миллионов. Но таких денег в районной казне сегодня нет.

Алексей Сметанин, глава администрации Плесецкого района:

- Мы разные варианты отрабатываем, чтобы максимально возможно завезти мазут для того, чтобы запас, во-первых, сделать нормативным, не ниже месяца. А сегодня работы по закупке топочного мазута "Савинскжилсервис" проводит.

Руководство Савинского завода до последнего момента хранило молчание. Ситуация уже обросла слухами. Развеять их директор цементного завода, всё-таки, осмелился. В Савинском грядёт масштабная модернизация. Нынешнее производство, действительно, остановят. Работников сократят. Параллельно приступят к строительству современного и более экономичного цементного завода.

Алексей Чукмарев, генеральный директор Савинского цементного завода:

- Модернизация будет. Это будет однозначно к 2018 году. Сейчас, на данный момент, заключён договор на проектно-изыскательные работы. Проплачен аванс. На 2015 год запланированы основные этапы работ. Это поставка оборудования, строительные работы.

Жить население Савинского будет без работы, зато с теплом. В интервью Алексей Чукмарёв гарантировал - отопление в посёлке отключать никто не собирается.

Алексей Чукмарев, генеральный директор Савинского цементного завода:

- Никто не должен беспокоиться, что останемся без тепла, замёрзнем или будем без электричества. То есть, здесь я вам даю 100-процентную гарантию.

Модернизация производства, по плану, должна завершиться к 18-ому году. Но работать на новом оборудовании, вероятно, будут не жители Савинского, а иностранные специалисты.

 

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Александр Крючков)

назад
14548



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.