Санитарки пошли в суд за северными надбавками

06.02.2013 / 10:50

Младший медицинский персонал Архангельской областной психиатрической больницы требует выплатить "северные" надбавки. Они даже обратились в суд, чтобы получить положенные им деньги. Региональная прокуратура обвинила руководство областной клинической больницы в двухмесячной невыплате заработной платы своим сотрудникам. Так, из официального пресс-релиза следует, что только в январе прокуроры направили в суд 32 исковых заявления на сумму более шестидесяти тысяч рублей. Главный врач утверждает обратное: зарплату никому не задерживали.

Виктор Рашев, главный врач областной клинической психиатрической больницы:
-Не было фактов таких. Были в 90-е годы, но чтобы после двухтысячных были задержки зарплаты... Я не буду комментировать людей, кто это подал.

Причина конфликта персонала больницы с руководством не в задержке зарплаты, а в способе ее начисления. По сложившейся судебной практике, при расчете заработной платы северные надбавки должны начисляться на МРОТ, а не входить в состав минимальной зарплаты. Т.е. вместо пяти с небольшим тысяч рублей она должна составлять более восьми. Однако, областная психиатрическая больница - учреждение казенное, его бюджет и размер минимальной оплаты определяют в региональном правительстве. Судя по документам прошлого года, рекомендациям судов там решили не следовать. Вот и приходится медперсоналу идти в суд.

Лидия Точилова, санитарка областной клинической психиатрической больницы:
-Всему-то персоналу они не хотят выплачивать, говорят, нет средств. Вот уже на этот год, на тринадцатый, говорят, средства не выделены. Поэтому всем не будут платить, только тем, кто обратился.

Вера Пешкова, санитарка областной клинической психиатрической больницы:
-Со всей больницы уже обращались, не только мы. Со всех отделений начинают обращаться.

Впрочем, возможно уже в этом году судебные тяжбы за МРОТ останутся в прошлом. Премьер Медведев в конце прошлого года подписал документы, согласно которым средняя зарплата сотрудников здравоохранения нашей области должна существенно возрасти.

Александр Зубов, председатель профсоюза работников здравоохранения Архангельской области:
-Предполагается, что средняя заработная плата у младшего медицинского персонала будет 14 тысяч рублей, у медсестер 22 тысячи, у врачей - около 37. Но это средняя заработная плата.

Лейла Кочибекова, заместитель министра здравоохраненияАрхангельской области:
-Мы сейчас проводим всю работу по переводу учреждений на оплату труда, которая у нас утверждена в конце декабря прошлого года. Поэтому расчет учреждения проводят, в том числе, и с оптимизацией своих расходов, изыскивают средства на оптимизацию заработной платы.

Теперь дело за малым - осталось найти в областном бюджете недостающие миллионы рублей.

(Видеоматериал Ирины Ившиной, Сергея Земских)

 

назад
7803



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.