САФУ и АЦБК будут совместно готовить квалифицированных специалистов

12.09.2013 / 12:35

Развитие Лесопромышленного комплекса региона должно опираться на науку. Об этом за круглым столом говорили представители Северного Федерального университета и Архангельского ЦБК. Готовить квалифицированных специалистов, считают участники форума, нужно сообща.

Развитие крупного предприятия невозможно без науки. Чтобы двигаться вперед лесопромышленному комплексу необходимы квалифицированные специалисты и новые подходы в производстве. О продолжении сотрудничества говорили в САФУ представители университета и Архангельского ЦБК. Университет и комбинат успешно работают почти 6 лет. В ноябре 2007 года на АЦБК была открыта кафедра технологии целлюлозно-бумажной промышленности. За это время там прошли практику более 1000 студентов и была защищена не одна кандидатская диссертация. Но сотрудничать в сфере образования - это мало, считают специалисты. Необходимо еще и совместно проводить научно-инновационные исследования, которые в будущем станут основой дальнейшего развития не только Архангельского ЦБК, но и отрасли в целом.

Дмитрий Зылёв, генеральный директор ОАО "Архангельский ЦБК":

-База САФУ, материальная база дает огромные возможности и грех не использовать те возможности. Т.е я знаю - университет работает в направлении энергосбережения, получение новых технологий варки целлюлозы, т.е некоторые техрешения были использованы нами в подготовке заданий на строительстве завода полуцеллюлозы, который сейчас успешно реализуется.

АЦБК интересны практически все лесотехнические направления САФУ. Одно но - несмотря на то, что выпускников с каждым годом становиться все больше, предприятие испытывает кадровый голод. Не хватает технологов, механиков, энергетиков, инженеров по автоматике.

Елена Кудряшова, ректор САФУ:

-Для того, чтобы готовить специалистов должен быть заказ на тех специалистов, на уровень их подготовки, т.е заказчик предприятие должен сформулировать перечень тех компетенций, которые мы должны дать специалисту, выходящему из этих стен и мы готовы такой заказ выполнять.

А это значит, что в скором времени в университете на лесотехнические специальности увеличат количество бюджетных мест. В свою очередь АЦБК обещает курировать учебу студентов, готовить их к работе в цехах своего комбината.

(Видеоматериал Елены Юрьевой, Александра Прилуцкого)

 

назад
9786



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.