С января налог на гаражи повысится и составит 1,5 процента от кадастровой стоимости

23.11.2016 / 15:10

Владельцы гаражей и машиномест на парковках готовятся к увеличению расходов. С первого января налог на это имущество повышается ровно на половину и составить полтора процента от кадастровой стоимости.

Автомобиль Александра Владимировича всегда в тепле и под крышей. У мужчины собственный гараж недалеко от дома. Иметь свой бокс не роскошь, а необходимость, говорит автолюбитель.

Александр Глебов, житель Архангельска:

- Возмущает из-за того, что во дворах все ставят. А мы, хоть, ставим тут, отдельно. А так, все дворы забиты. Людям не пройти ничего. Так, хоть, тут немного машин стоит, но все равно.

Однако, совсем скоро, иметь собственный автомобильный бокс некоторым будет накладно. В Архангельской городской Думе утвердили новую ставку на земельный налог для владельцев гаражей. И вместо 1 процента от кадастровой стоимости постройки, жители Архангельска будут выплачивать полтора. Депутаты поясняют - такие меры - веяние времени.

Андрей Прищемихин, депутат Архангельской городской Думы:

- В 2013 году кадастровая стоимость земли очень сильно упала, практически в 5 раз. На самом деле, можно говорить о том, что сейчас мы возвращаемся к тем налоговым ставкам, которые были еще в 2013 году, до 2013 года определены.

Городские парламентарии подсчитали: в бюджет Архангельска после повышения налога ежегодно будет поступать дополнительный миллион рублей. Новой ставкой несколько обеспокоены в гаражных кооперативах. По словам председателей, некоторые владельцы машиномест итак-то платят неохотно, а тут еще и повышение.

Владислав Сахаров, председатель гаражного кооператива:

- Очень сложно собрать эти деньги. И для некоторых людей, например, 300 или 500 рублей сейчас нужно будет платить - эта сумма большая. Кто-то возмущается просто.

Пока, у владельцев гаражей и машиномест в паркингах есть время поднакопить деньги. Платить по-новому обяжут со следующего года.

Ирина Шашкова, начальник инспекции Федеральной Налоговой Службы по г. Архангельску:

- Налог с повышенной ставкой будет рассчитан за 2017 год. Уведомление по такому налогу налогоплательщикам придут только в 2018 году.

Но есть и те, кто от налога освобождается. Это пенсионеры, инвалиды 1 и 2 группы, ветераны Великой Отечественной Войны и другие категории льготников. Всем остальным квитанции об оплате придут в электронном виде через личный кабинет или в почтовый ящик.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Татьяна Вергилес, Светлана Чуракова, Михаил Коряпин)

назад
24440



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.