С подтоплениями и ветхими коммуникациями сегодня знакомился Игорь Годзиш

03.02.2017 / 18:00

Сегодня глава администрации Архангельска оценил аварийные точки "Водоканала". Он побывал в центре, Соломбале и Северном округе. Оказалось, огрехи коммунальщики хуже всего исправляют в районе Первых пятилеток. Аварийных участков за январь было немало. В Соломбале после аварии в Банном переулке, когда лопнул водовод образовалась настоящая ледовая трасса. И вот уже неделю и машины и пешеходы, можно сказать, занимаются фигурным катанием.

Иван Бридько, технический директор муниципального предприятия "Водоканал":

- Произошел излив воды - произошел большой объем наледи, т.е. механическим способом мы наледь убрали сколько могли. Остался небольшой объем этой наледи мы ее уберем при помощи соляно-песчаной смеси. В понедельник, во вторник.

Самая неблагоприятная ситуация - на Сульфате. Аварии повторяются здесь постоянно.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Во дворе большого девятиэтажного дома по адресу Ильчиа, 4 настоящие испарения, как будто бы здесь бьют термальные источники, только это не термальные источники, это совершенно ветхие трубы теплосетей, которые нуждаются не в ремонте, а в капитальной замене. А напротив разлилось горячее озеро, все эти природные явления и представили жители главе администрации Архангельска.

Жители пользуясь случаем, параллельно жалуются градоначальнику и на водоканал и на управляющую компанию "Двина".

Нина Воробьева жительница г. Архангельска:

- Частенько парит. Сколько лет живу раньше такого не было - в прошлом году через день да каждый день вот это воду отключают

Коммуникации настолько старые, что утечки воды происходят повсеместно. Трубы местных теплосетей приняты на обслуживание муниципальным предприятием "Водоочистка" в полностью изношенном состоянии. В теплопункте, откуда идет вода на поселки СЦБК и СЛДК тоже утечка.

- Дома начинают замерзать, сейчас подогрели конечно, но все равно.

Надо полностью заменить сети - считают специалисты. Решение проблем начинается прямо на месте.

Вера Пономарева , и.о. главы администрации Северного округа г.Архангельска:

- Теплотрасса перестанет парить после того, как утечки у нас прекратятся. В одном месте латают в другом рвется, а работы подземного характера, а на этих трубах стоит, конечно, здание, сейчас нужно принимать решение об объемах работ.

Проблемы здесь и с дренажной системой. Ее нужно создавать заново, но для начала надо отыскать проектную документацию, которая где-то затерялась.

Игорь Годзиш, глава администрации г. Архангельска:

- Тот проект, который в свое время начинался, еще в советские времена лесозаводами, был заброшен, практически, оборудование есть, здание построено, но система не работает. Надо сделать качественно, так чтобы уже потом - в следующие там 10 лет не ездить сюда и не разбираться с этими подтоплениями периодически.

Решение по итогам поездки будет принято в ближайшие дни.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Александр Прилуцкий)

назад
25342



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.