С новосельем!

27.03.2013 / 14:24

В Котласе сдали два социальных дома. Новоселье стало возможным благодаря программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Всего за последние годы из деревянных бараков в благоустроенные квартиры переехали 300 котласских семей.
Вместо маленькой комнатушки в общежитии - собственная квартира. Котлашанин Алексей Огарков получил социальное жилье.

Алексей Огарков, житель г.Котласа:
- Как хорошо. Я уж и не думал. Думал, там останусь, наверное. А сейчас так хорошо, что я переехал сюда. Все чистенько, все сделано, все новенькое. Прямо душа радуется.

Дом на Октябрьской сдали в начале февраля. Первыми новоселье справили Мария и Леонид Некрасовы. Переезда в благоустроенное жилье из ветхой квартиры в деревяшке супруги ждали пять лет.

Мария Некрасова, жительница г.Котласа:
- С 2008 года признан был аварийным. Когда должны были дать - мы не знали. Говорили: то тогда, то тогда, то еще какой-нибудь срок дадут. Потом мы уже подавали в суд. Суд мы выиграли. Архангельский суд мы тоже выиграли. А потом нам уже сказали, что вот нам будет.

Жилая площадь в новой квартире Некрасовых на пару квадратных метров меньше, чем в старой. Зато просторнее кухня и прихожая. А малышей Аню, Дашу и Диму больше не приходится одевать дома в зимнюю одежду.

- Там было очень холодно. Там еще сырость была.

Ремонт в обоих домах застройщик сделал малобюджетный. Но по новым правилам в каждой комнате противопожарные датчики. Имеются в квартирах и средства пожаротушения. Первые социальные дома в Котласе появились в 2004. Они находятся на Доке и в Лименде. За 9 лет действия программы переселения, из аварийного в благоустроенное жилье переехали 303 семьи. На эти цели было потрачено более 350 миллионов рублей.

Сергей Мелентьев, глава г.Котласа:
- Администрация принимает достаточно активное усилие для того, чтобы, во-первых, были обеспечены земельные участки для строительство подобных домов. Чтобы эти земельные участки с целью удешевления строительства были обеспечены инфраструктурой, чтобы там были подведены коммуникации, а не чтобы в чистом поле это было.

На стадии отделочных работ сегодня еще один каркасный дом. Уже весной 11 квартир заселят в рамках программы «Служебное жилье». Еще две семьи переедут по программе переселения из аварийного фонда.

Сергей Мелентьев, глава г.Котласа:
- А на следующий год мы планируем расселить еще 5 аварийных домов. В котором проживает 35 семей.

Дома для расселения этих деревяшек пока строить не начали. Сколько денег выделит фонд содействия реформированию ЖКХ на эти цели - не известно. Федеральное финансирование пойдет на областную программу переселения, она рассчитана на 3 года. В программе от каждого муниципального образования региона будет представлен реестр аварийных домов. В Котласе этот список давно готов.

(Видеоматериал Анастасии Ширяевой, Аллы Сушковой, Олега Сивачека) 

 

назад
8208



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.