С нового года в регионе - новые ограничения на продажу алкоголя

14.11.2015 / 12:38

С нового года в регионе вступят в силу новые ограничения на продажу алкоголя. Изменения коснутся, прежде всего, так называемых "наливаек. Именно они, по мнению экспертов, мешают борьбе за трезвость северян.

Константин Бушуев, корреспондент:

- В Архангельской области алкоголизмом страдают около 16-ти тысяч человек. И это только официальная статистика регионального психоневрологического диспансера. На самом деле, говорят специалисты, проблема алкогольной зависимости северян - гораздо шире.

Пьяные дебоши, изнасилования, брошенные дети и многочисленные проблемы со здоровьем. Это далеко не все последствия употребления спиртного.

Игорь Кононенко, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области:

- Практически каждое второе преступление совершается лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. "Наливайки", так называемые, - это зачастую один из способов обойти закон, который регламентирует ограничения по продаже алкоголя.

Устроить пьянку или "догнаться" в ближайшей от дома рюмочной в новом году уже не получится. По решению правительства области, в региональное законодательство внесены 3 поправки. С 9-ти вечера до 10-ти утра будет наложен запрет на продажу спиртного в столовых, кафетериях, кофейнях и бистро. После 22-х часов "трезвыми" должны стать передвижные кафе. Исключением в этом списке будут только вагоны-рестораны. Ограничения вводятся для баров и ресторанов, где менее 16-ти посадочных мест и площадь зала не превышает 30 квадратных метров. Здесь будет запрещено торговать алкогольными напитками с 11-ти вечера. Инициатором введения новых правил продажи спиртного стал губернатор Игорь Орлов. Общественники региона такое решение приветствуют. Молодые активисты из движения "Антидилер" за последние 3 месяца провели более 30-ти рейдов по "злачным" заведениям областного центра. После введения предыдущих запретов, говорят ребята, количество нарушений уменьшилось.

Дмитрий Онучин, координатор областного отделения всероссийского движения "Антидилер":

- Это, ну, достаточно позитивно отразилось на имидже региона и в целом стало намного приятнее ходить по улицам. И новое законодательство - это ещё один небольшой шаг в улучшении ситуации.

"ЗА" новые ограничения выступают и медики. По статистике наркологов, нация в последние годы стала более трезвой.

Вячеслав Никуличев, заместитель главного врача областного психоневрологического диспансера:

- В 90-ые годы, когда все ограничения были сняты, уровень алкогольных психозов у нас увеличился в 10-15 раз. И в настоящее время, ежегодно, после того, как начали проводить определённые ограничительные мероприятия, жёстче в этом деле подходить, уровень алкогольных психозов ежегодно снижается.

Поправки в областной закон заработают с 1-го января 16-го года.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Михаил Коряпин)

назад
19678



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.