С хорошим уловом вернулось уникальное рыболовное судно "Капелан"

01.07.2015 / 20:10

Шаг за шагом, мешок за мешком рыбу выгружают на берег. Это "Капелан" вернулся с очередным уловом. Кто-то может решить, что в названии не хватает одной буквы "эл". Но ведь "Капелан" - это не священник, приманка для трески. Как раз с ловлей последней судно справляется прекрасно. Об этом Игорю Орлову рассказывают на специальной экскурсии. Дело в том, что "Капелан" - так называемый ярусолов. То есть ловится рыбка не тралом, а крючками, прикрепленными к орудию - ярусу.

- Крючки выстреливают, один за другим вылетают. Скорость 180 крючков в минуту выстреливают с наживкой.

Судно "Рыбакколхозсоюз" приобрел год назад. Говорят, влюбил в себя "Капелан" с первого лова. И объёмами - судно позволяетдобывать до 25 тонн в сутки, - и качеством рыбы.

Андрей Заика, председатель Союза рыболовецких колхозов Архангельской области:

- Здесь такой экологически правильный промысел, рыба крупная, хорошего качества, не давится, поэтому очень мы довольны. И соответственно раз мы так довольны, мы купили еще одно такое же точно.

Все ли довольны? Об этом после, на совещании прямо на корабле Игорь Орлов общается с рыбопромышленниками. Успехи в отрасли - на лицо. Из 7 с лишним тонн квоты для прибрежного лова трески и пикши выбрана уже половина. 90 процентов готовой продукции теперь идет прямиком в Архангельск. Некоторых не очень-то устраивает выгружать улов в столице Поморья, но и для них правительство разработало специальные меры.

Алексей Коротенков, начальник управления по рыбному хозяйству министерства АПК и торговли Архангельской области:

- Мы планируем освободить от обязательств по доставке прибрежных уловов в зимний период, когда есть льдообразование, когда удалены районы промысла и это делает просто экономически невыгодно и нецелесообразно.

В целом, по словам Игоря Орлова, с представителями рыбной отрасли правительству нужно найти компромисс в интересах.

Игорь Орлов, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области:

- Мы должны создать условия для бизнеса, как и положено власти. Бизнес должен иметь экономическую эффективность и социальную ответственность. Мы об этом и говорили.

Все предложения от представителей колхозов и предприятий Игорь Орлов зафиксировал. В сентябре пройдет заседание Госсовета по вопросам рыбохозяйственного комплекса. На нем временно исполняющий обязанности губернатора и планирует донести предложения из Архангельской области до всех участников. В том числе - и президента страны.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Алексей Седых)

назад
17938



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.