"Спас Всемилостивый, с вологодскими чудотворцами" после реставрации

24.11.2014 / 13:15

Жители Архангельска первыми увидели икону 18-го века "Спас Всемилостивый, с вологодскими чудотворцами" после реставрации. Химический анализ, исторические исследования заняли семь лет у вологодских мастеров. И теперь они ее передали в фонд музея изобразительных искусств.

- Пойте, сыграйте добрую весть, Богу воздайте славу и честь.

Икона «Спас Всемилостивый, с вологодскими чудотворцами» вернулась домой. Да, памятник родом из Вологды. Но именно в Троицком соборе Архангельска «Спас» долгое время занимал центральное место.

Даниил, митрополит Архангельский и Холмогорский:

- Я смотрю и просто поражаюсь. На фотографии такого невозможно передать. Спасибо, что выставили этот образ. Хочется стоять, стоять и молиться около такой иконы.

Реставрировать икону принялись в начале двухтысячных. Александр Рыбаков, вспоминает - сохранился памятник неплохо, но сильно поблёк.

Александр Рыбаков, реставратор иконы "Спас Всемилостивый, с вологодскими чудотворцами":

- Находилась она под сильно потемневшей оливой, которую наши иконописцы использовали в качестве лака, а олива имеет качество - со временем сильно темнеет. Пришлось удалять эту оливу, снимать ее.

Потрудились реставраторы не только над самой иконой, но и над ее историей. Автора «Спаса» вычислить было легко - Лазарь Ершов подписался под своим произведением. А вот имя заказчика было зашифровано. Подняли десятки документов и выяснили - спонсором оказался вологодский купец Николай Бовыкин.

Александр Лесовой, генеральный директор Всероссийского научно-реставрационного Центра имени академика И.Э.Грабаря:

- Всю историю - от написания до бытования ее - на протяжении нескольких столетий провели, и это очень интересная историческая ценность оказалась.

На иконе изображены Иисус Христос и 24 вологодских святых. У подножия спасителя наиболее почитаемые из них — Димитрий и Игнатий Прилуцкие.

Игорь Лапин, иконописец, житель г. Архангельска:

- Икона эта - шедевр. Что кроме восхищения она может вызывать? Она прекрасная.

Наталья Иванова, жительница г. Архангельска:

- Все впечатляет - жизнь, образ, весь мир, вселенную сразу же очень.

Увидеть икону с вековой историей желающие смогут до конца недели.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Михаил Коряпин)

назад
15120



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.