Рядовой Алексей Михайловский получит 150-т тысяч рублей за причинение тяжкого вреда здоровью

03.02.2014 / 20:00

Рядовой Алексей Михайловский получит 150-т тысяч рублей за причинение тяжкого вреда здоровью. Компенсацию выплатит российский Мин Фин. Армейские фотографии, толстые папки документов - решения судов, заявления, медицинские обследования. Алексей Михайловский успел поносить форму лишь полтора месяца. 2 февраля 2011-го прямо во время завтрака его ударил старший по званию Владимир Камардин.

Алексей Михайловский, пострадавший:

- Скомандовал - закончить прием пищи, встать, мы встали, но так как рот был едой забит, я решил допить чай или кофе, когда начал допивать, меня сзади кто-то ударил.

Тупая боль не проходила несколько часов - и только на УЗИ в госпитале Мирного врачи диагностировали разрыв селезенки. Операцию по удалению органа сделали сразу же. Но к этому времени молодой человек потерял слишком много крови.

Лидия Михайловская, мать Алексея Михайловского:

- Хирурги мне сказали, что скажи спасибо, что он жив остался. Потеря крови составила порядка 40 процентов, и персонал, который был в госпитале, а нам приходилось по разным отделениям ходить и на физиопроцедуры, то нам многие говорили, мы тут спасали вашего сына всем госпиталем.

Спасать парня пришлось и врачам Первой Горбольницы Архангельска. У Алексея на месте селезенки образовалась огромная гематома. Полгода лечения и восстановления. Камардина суд приговорил к двум годам в дисциплинарном батальоне. А Алексею за причинение тяжкого увечья по страховке государство выплатило чуть более 36-ти тысяч рублей. Семья Михайловских решила подать иск о компенсации морального ущерба в полмиллиона. Но ни один из адвокатов Архангельска не решился судиться с правительством Российской Федерации. Помощь искали везде. В итоге за дело взялись юристы из Казани и выиграли.

Редина Шакирова, адвокат:

- Нам суд иск удовлетворил и был создан прецедент ... теперь все пострадавшие от неуставных отношений могут обращаться в суд с подобными исками.

Министерство финансов России должно выплатить Алексею Михайловскому 150-т тысяч рублей. Но решение суда в силу еще не вступило. На обжалование у обеих сторон - почти месяц.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Смородина, Виктор Еремеев.)

назад
11313



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.