Русско-немецкий мастер-класс

09.10.2015 / 18:49

Русско-немецкий мастер-класс дали сегодня народные мастера школьникам из Германии. В пряничной гостиной Архангельска их учили расписывать козули. Европейские гости оценили не только уникальность северного лакомства, но и поморское гостеприимство. Немецкие школьники попали в "Архангельскую сказку". Так называется Центр традиционной северной культуры. Здесь в пряничной гостиной всех желающих учат готовить и расписывать бренд Поморья - северные козули.

- Настоящая козуля, вот она в виде животного - коровка.

Гостям из Германии "архангельский пряник" - в диковинку. У них, как пояснила Народный мастер Татьяна Онучина, всё печёное - это кексы.

Татьяна Онучина, народный мастер России:

- На Рождество и на Пасху чаще всего у них встречаются фигурки людей, а у нас этого не было. Только изображали ненцев в упряжке, когда ненцы появились у нас в Архангельске всё больше и больше в 20-е годы.

Учащиеся из города Аурих приехали в Архангельск по программе школьного обмена. В проекте участвуют их сверстники из Талажской и 14-ой школ. Немцы живут в семьях, где стараются говорить по-русски.

- Меня зовут Янес. Я живу в Фрисландии.

Янис Виельстра, как и его одноклассники, изучает русский с первого класса. Учится по системе "вальдорфской" школы, то есть с глубоким "погружением" в материал. О России немецкие школьники знают уже немало, но, говорят, и удивлений хватило.

Янис Виельстра, житель г. Аурих, Германия:

- Люди очень гостеприимные. Я не думаю, что в наших семьях до такой степени приветливы как здесь. Очень сердечный приём.

Елена Митюшева, учитель школы № 14 г. Архангельска:

- У них есть проект, они не просто сюда приехали, "немецкие следы" в Архангельске, поэтому их интересует всё, что связано с немцами.

По программе обмена в прошлом году у немцев гостили архангельские школьники.

Ксения Пилипчук, ученица школы № 14 г. Архангельска:

- К русским относятся неплохо, то есть нет предубеждений по поводу России. Эти обмены дают очень хорошую языковую практику, осознание другой культуры, менталитета.

Козули, шоколад, матрёшки, северные сувениры - это то, что увезут с собой в Германию немецкие ребята. И всё же главным воспоминанием о поездке останется гостеприимство и тепло сердец архангелогородцев.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Алексей Круглов)

назад
19189



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.