Русский дух архангельские ребята укрепляют американским футболом

06.10.2013 / 16:05

Американский футбол добрался и до Архангельска. Группа энтузиастов основала команду по редкому для России виду спорта. Масштаб пока скромный, но планы у ребят грандиозные.

На стадионе "Волна" в Соломбале тренируются футболисты. Правда, в шлемах, защите и с овальными мячами. В столицу Поморья пришел Американский футбол.

Считается, что американский футбол - вид спорта, чуждый для россиян. Даже в его названии заложено то, что он принадлежит другой стране. Ребята из команды "Лесорубы" борются с подобными стереотипами. По их мнению, американский футбол здорово укрепляет тело и дух.

Николай Дорофеев, основатель и капитан команды "Лесорубы":

-Любой спорт имеет место быть. Если бы мы занимались исконно только русскими видами спорта, то ограничились бы там лаптой, каким-нибудь кулачным боем. Тот же хоккей - канадский, соккер - английский, теннис - из Франции пришел, баскетбол тоже американский вместе с волейболом. Я не вижу в этом ничего такого, если мы играем в американский футбол, это не значит ,что мы - не патриоты.

Капитан "Лесорубов", Николай Дорофеев, и его друг основали команду в январе этого года. Зимой тренировались во Дворце спорта, летом - на "Волне" и "Буревестнике". Масштабы скромные - пока не набралось игроков даже на минимальный состав команды. Из экипировки - лишь пара мячей и несколько комплектов формы. Да и "Волна", конечно - не "Метлайф Стэдиум". Но тренировки - по классическим канонам: силовые приемы, перепасовка, маневры с мячом. И энтузиазма у ребят - хоть отбавляй.

Павел Семенов, игрок команды "Лесорубы":

-Футболом заинтересовался... Сначала было на уровне компьютерных игр просто, что-то новое, хотелось попробовать, нашел игру. Было это года три назад. В итоге прошел по обмену в Америку, и там узнал об этой игре полностью, уже изнутри так сказать. Два месяца поиграл за школу, мне очень понравилось.

Сергей Бугаев, новичок команды "Лесорубы":

-Друг приехал из Америки, рассказал про футбол, мне понравилось. Сейчас хочу со следующего года начать уже заниматься серьезно этим видом спорта.

Планы у ребят серьезные основать федерацию в Архангельской области, заявиться в чемпионат России, создать в городе секцию и привлекать туда юных северян.

(Видеоматериал Владимира Старикова, Сергея Телова)

 

назад
10071



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.