Руководство Архангельского ЦБК поделилось с журналистами планами развития комбината

26.08.2015 / 12:20

Систему теплоснабжения Новодвинска существенно обновят. Энергию в город бумажников поставляет Архангельский ЦБК. На модернизацию производства в течение пяти лет комбинат потратит 15 миллиардов рублей. О грандиозных планах рассказали журналистам.

За круглым столом - журналисты крупнейших региональных и федеральных компаний. Вопросов накопилось немало. Но в самом начале - гендиректор комбината приводит несколько цифр. За 75 лет работы Архангельский ЦБК сварил 36 миллионов тонн целлюлозы, 17 миллионов тонн картона, почти 5 миллионов тонн бумаги, выпустил более 15 миллиардов тетрадей. Миллиардами исчисляются и суммы инвестиций. С двухтысячного года в комбинат было вложено 28 миллиардов рублей. Ещё 15 планируют направить до 2020 года. Эти средства пойдут на продолжение реконструкции производства картона и модернизацию энергетической составляющей.

Дмитрий Зылёв, генеральный директор Архангельского ЦБК:

- Эти средства будут направлены на Теплоэлектростанцию №1, которая является сердцем предприятия и которая питает электроэнергией, паром и теплом не только Архангельский ЦБК, но и весь город Новодвинск.

Не только производственными достижениями интересовались журналисты на пресс-конференции. Спросили - где сейчас Владимир Крупчак и участвует ли он в управлении комбинатом? Напомним, в лихие 90-е команда Крупчака взяла на себя ответственность за будущее АЦБК. Молодые менеджеры сумели вывести производство из кризиса. О комбинате вновь заговорили, как о всероссийском лидере. Так вот, Владимир Крупчак сейчас живёт в Италии, работает в Вене. Он советник австрийской компании "Палп Милл Холдинг", владельца Архангельского ЦБК.

Дмитрий Зылёв, генеральный директор Архангельского ЦБК:

- Скажу прямо: мы общаемся и достаточно часто, поскольку на Архангельском ЦБК всегда появляются новые вопросы и новые проблемы, которые необходимо решать в рабочем порядке. Это было бы грех, я считаю, не воспользоваться тем опытом человека, который грубо говоря, возродил комбинат почти что из пепла, из руин.

В Италии Владимир Крупчак с супругой воспитывает четверых детей. Приглашение на юбилей комбината получил, но приехать не обещал. Большая часть пресс-конференции была посвящена кадровым вопросам. Восполнить ряды бумажников все 75 лет работы помогает Новодвинский индустриальный техникум. Этой осенью он тоже отмечает юбилей. Вместе с комбинатом в октябре 1940 года открылась и школа фабрично-заводского обучения. За все эти годы здесь выпустили более 45 тысяч специалистов среднего звена. Многие из них связали свою судьбу с Новодвинском. Сегодня при участии комбината в техникуме обновляют учебное оборудование и вводят новые специальности.

Сергей Андреев, директор Новодвинского индустриального техникума:

- Все сегодняшние программы, по которым мы обучаем наших студентов, они в обязательном порядке согласованы с подразделениями, с руководителями Архангельского ЦБК.

На встрече интересовались будущим обанкротившегося тепличного предприятия "Весна". Теперь оно в ведении комбината. По словам Дмитрия Зылёва, выращивать огурцы и помидоры там не будут. А создадут на месте старого комплекса инновационный лесопитомник. В котором появится 30 новых рабочих мест.

 

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Игорь Истомин)

назад
18601



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.