Рукотворный паводок

21.01.2013 / 15:39

Жители улицы Поселковой на окраине Архангельска подсчитывают убытки от наводнения. Больше месяца их участки утопают в нечистотах. Канализация из соседних многоэтажек затопила погреба, бани, сараи... Сегодня зловонные стоки подбираются к жилым домам.
Улица Поселковая - словно деревенька в черте города. Только вот соседство с девятиэтажками давно не радует. Во дворе деревенского дома Валерия Николаевича образовалась настоящая прорубь. Со сточной водой. Судя по запаху - напрямую из канализации.

Валерий Николаевич, житель дома №21 по улице Поселковой:
- Бесполезно. Это ведь не крыльцо отремонтировать - что позвонил так приедут. Авария вот на той стороне. А ведь полы-то все новые делали в доме. У меня там было в порядке все, а сейчас?

Во дворе у Валерия Николаевича настоящий каток - лед желтоватого цвета. Канализационные стоки подобрались и к дому, фекальные воды под ковром в спальне. Ковер - словно одна гигантская болотная кочка. Озера и под кроватями. И это не просто вода, а вода из туалетов соседней девятиэтажки, уверены жильцы. Спать хозяева перебрались в кухню, на печку. Вода течет со стороны дома №9 по улице Осипенко. Здесь - крупная авария. А в погребах на Поселковой из-за подтопления - пропал весь урожай овощей. Утонул в фекальных водах и семенной картофель. Зловонные стоки зашли под фундаменты домов, соседи не могут попасть ни в баню, ни в гараж.

Виктор Шубин, житель дома № 23 по улице Поселковой:
- Начал обращаться во все инстанции. Написал заявление в администрацию округа "Майская горка". После нового года написал заявление в прокуратуру. Пока ничего не делается, пока продолжает нас топить.

Водоотводная канава превратилась в замерзший желтый ручей. По весне вся эта красота растает, поднимется и хлынет на соседние деревенские улочки - прогнозируют жильцы.

Николай Буланов, житель дома №14 по улице Поселковой:
- Водоотводные канавы, которые они в свое время служили для осушения этой территории, они не справляются с этим объемом. Да и чистка их происходит нерегулярно. В связи с этим происходит подтопление частных домов у нас.

Елена Мозго, староста поселка:
- Мы всей улицей обращаемся к администрации "Майская горка", чтобы они обратили на нас внимание. И, конечно, мы будем обращаться еще и в санэпидемстанцию.

Проблема, что называется, в системе: подобная ситуация случается при каждой аварии в девятиэтажках и каждую весну, когда тает снег. До Водоканала не дозвониться, сколько не пытайся - сетуют жители. На сей раз беда пришла в декабре. Водоканал пока только высказывает предположения.

Сергей Рыжков, директор МУП "Водоканал":
- Вполне возможно, что это и дренажная вода. Там течи. В том месте еще проходит и теплотрасса. Любые вот такие подтопления дренажные канавы призваны снимать. Если будут явные течи, мы будем их устранять.

(Видеоматериал Инги Рудаковой, Сергея Земских)

назад
7662



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.