Ровно сто лет назад погиб знаменитый полярник-исследователь Георгий Седов

05.03.2014 / 12:00

Романтик, путешественник, авантюрист. Ровно сто лет назад погиб знаменитый полярник-исследователь Георгий Седов. Его жизненный путь закончился на острове Рудольфа, в полутора тысячах километрах от Северного полюса. Другие участники экспедиции вернулись домой. И на основе их рассказов сложилась картина последних дней Седова. Человек, увлеченный открытиями – так можно охарактеризовать Георгия Седова и понять, почему он отправился на совершенно непригодном судне покорять Северный Полюс. Торопился так, что недостающих моряков набирал прямо в последний день на Набережной. А вместо сибирских лаек отловил во дворах Архангельска дворняжек. В экспедицию он отправился на шхуне “Святой Фока”. Кстати, этот корабль потом в фильме сыграет печально всем известная архангельская шхуна “Запад”. Макет судна хранится в областном морском музее. Там рассказывают - из-за постоянных штормов команде пришлось остановиться на зимовку у берегов сначала Новой Земли, а затем Земли Франца-Иосифа. Спустя 2 года моряки стали сомневаться в успехе экспедиции.

Александр Белов, научный сотрудник областного северного морского музея:

- Но для Седова к 14-му году экспедиция принимает идея фикс. Он абсолютно ни о чем думать не хочет. Сидит в каюте, ни с кем не общается из команды.

Смертельно больной он решается добраться до Северного полюс на собачьих упряжках, проехать 2 тысячи километров. Но не смог осилить и 200-т. Он умер 5 марта 1914 года. Его похоронили на острове Рудольфа. Участники экспедиции вернулись домой, в том числе и художник Пинегин. После него в музее осталась картина и будильник.

Александр Белов, научный сотрудник областного северного морского музея:

- Там все сутки распределены на вахты и этот будильник выполняет роль обычной вещи, простых бытовых часов.

Спустя годы Пинегин установит памятный крест на острове. А в Архангельске именем Седова назовут Набережную в Соломбале.

Екатерина Потапова, жительница г.Архангельска:

- С Соломбалы отсюда уходил в экспедицию Гергий Седов. А часто гуляете по Набережной Седова? Каждый божий день.

Назвать экспедицию Седова неудачной нельзя. Он хоть и не достиг Северного полюса. Но после себя оставил немало полезных исследований. Вместе с командой изучал Ледовитый океан, погодные условия, флору и фауну Арктики.

 

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Александр Чалков.)

назад
11661



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.