Ровно 100 лет назад был изобретён первый в мире светофор

05.08.2014 / 18:10

Гениальным изобретением, которое спасло не одну человеческую жизнь, с гордостью могут похвастаться американцы. Именно на одном из перекрёстков Кливленда в 1914 году был установлен первый в истории светофор. Устройство имело всего два фонаря - красный и зелёный. На улицы российских городов заморское ноу-хау перекочевало только к 1930 году. Светофор появился в Ленинграде - на углу Невского и Литейного проспектов. Архангельск обзавёлся светофорами в послевоенное время. До этого организацией движения на дорогах занимались регулировщики.

Константин Бушуев, корреспондент:

- Перекрёсток Троицкого проспекта и улицы Поморской. Как и десятки лет назад, это одно из самых оживлённых мест областного центра. Именно здесь был установлен первый в Архангельске светофор.

Уникальный киноархив 1963 года. Троицкий проспект. В кадр попал один из первых светофоров областной столицы. А это - образец 1972 года. Светофор, несколько лет провисевший над тем же перекрёстком, сегодня в музее областной Госавтоинспекции.

Антон Крехалев, специалист-эксперт группы пропаганды Управления ГИБДД по Архангельской области:

- Светофор этот сделан из чугуна. Изготовлен он был на Красной Кузнице. Регулировался он вручную регулировщиком уличного движения.

Спустя полвека в Архангельске светофорами оборудован уже 91 перекрёсток и пешеходный переход. На смену устаревшим ламповым приходят современные светодиодные и даже говорящие. Самый современный установлен у главпочтампта. Если век назад проблемой было - установить светофоры, то сегодня - грамотно организовать их работу. Дорожные проблемы столичных городов приходят и в провинцию. В одном только Архангельске - больше ста тысяч автомобилей.

Сергей Седов, автомобилист:

- Желательно, чтобы было побольше трёхрежимных светофоров. То есть, чтобы отдельно для пешеходов зелёный был.

Заставить светофоры работать по-новому. Такие планы в архангельском горсвете уже есть.

Александр Майданов, главный инженер муниципального предприятия Архангельска "Горсвет":

- Тут два варианта может быть: либо с помощью интеллектуальных контроллеров. Но опять же - как они будут работать в наших условиях зимой - есть такая техническая проблема. И второй вариант - вручную, с центрального пульта, то есть, с применением видеокамер.

Как настроить светофоры - ломают голову и сотрудники ГИБДД, и учёные Федерального университета. Они сегодня отслеживают интенсивность движения в болевых точках Архангельска. Вероятно, в ближайшее время итогом этих исследований станет установка реверсивных светофоров на Ленинградском проспекте.

 

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Александр Крючков)

назад
13660



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.