Российско-финские перспективы

19.06.2013 / 13:38

Авиасообщение Архангельск -Хельсинки - уже в планах. Открытие этого воздушного коридора в том числе обсудили на первом в Архангельске форуме "Российско-финское арктическое партнёрство". В столицу Поморья прибыла делегация из Финляндии - это представители власти, бизнеса и науки.

Архангельск принял третий деловой форум "Российско-финское арктическое партнёрство". Он собрал представителей власти, бизнеса, научного сообщества двух стран. Всего около 100 участников. Ключевыми темами стали перспективы сотрудничества в освоении Северного морского пути, а также в сфере образования, туризма, бизнеса, межрегиональных связей.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области

-Повестка форума полностью соответствует целям партнёрства в рамках Баренцева региона. За 2 предыдущих года доля Финляндии в торговом обороте Архангельской области увеличилась до 4 процентов. У нас зарегистрированы 5 предприятий с финским капиталом. Мы уверены, что возможности для роста далеко не исчерпаны.

Главный акцент - на развитии арктических отношений. Делегаты отметили важность Российско-финского партнёрства не только для Архангельской области, но и страны в целом.

Антон Васильев, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ:

-Это и результат укрепления сотрудничества, международного сотрудничества Арктики в целом. Это и наш вклад в укрепление международного Арктического сотрудничества, это и результат наших прекрасных двусторонних взаимоотношений между двумя нашими государствами России и Финляндии.

Особое внимание - теме безопасности судоходства в Арктике. Требуется разрабатывать новые технологии, строить современные суда.

Игорь Левитин, советник Президента РФ:

-Это не только суда обеспечения, не только ледоколы, но это и морские платформы, которые будут работать в Арктике. У нас очень большие задачи на шельфе в Арктике, и здесь наши Финские партнёры всегда вместе с нами принимали участие в строительстве таких судов.

Кстати, по объёму инвестиций в научные исследования Финляндия входит в число ведущих стран мира. В ближайшее время там пройдёт встреча глав двух государств, где будут озвучены результаты прошедшего форума. Одна из перспективных для нашего региона задач - открытие авиасообщения по маршруту Архангельск-Хельсинки.

(Видеоматериал Андрея Лопатьева, Алексея Чеснокова)

 

назад
8903



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.