Российский ученый исколесил весь мир

11.10.2016 / 21:20

Не в деньгах счастье - доказал научным путём российский психолог Александр Удалов. Он приехал в Архангельск по приглашению друзей и рассказал о том, как бесплатно объехал весь мир. Кругосветное путешествие длилось ровно год. Главным условием его - полный отказ от денег и даже мобильной связи. Александр Удалов в Нью-Йорке на Пятой авеню.

- Город, который находится, так расположен, что по моим ощущениям это просто крепость какая-то.

Вот он уже в Новой Зеландии. Путешествует автостопом.

- Автостоп в Новой Зеландии - это просто песня. Не успеваешь выйти на дорогу, как машины сами останавливаются.

Психолог-путешественник однажды вышел из Омска на запад и через год вернулся обратно с востока, совершив кругосветное путешествие. И цель его кругосветки - не просто посмотреть мир, а скорее, познать себя и изучить свои страхи. Для чистоты эксперимента Александр не взял с собой ни денег, ни телефона, а просто отправился куда глаза глядят. Не знал он даже иностранного языка. Об этом учёный - экстремал рассказывает нам уже на Набережной в Архангельске.

Александр Удалов, психолог-путешественник:

- Я собрал рюкзак и решил. Завтра утром я выхожу. А потом подумал, а зачем завтра? Может, послезавтра. Вот он, страх уже пошёл подниматься. И они начали подниматься, страхи, по ходу. Я выхожу первый раз на дорогу. А может это? Ладно, это не та машина. Ладно, я ещё подумаю.

Друзья даже делали ставки, когда вернётся из своего путешествия психолог-экспериментатор. Но прошло два месяца, и стало понятно - вернётся не скоро. На вопрос - "где побывали?" Александр отвечает: "Проще сказать, где не был". Повидал в пути достаточно. И в лесу ночевал, и мок под дождём. Случались и курьёзы. Как-то в Нью-Йорке решил заночевать прямо на Набережной с видом на Статую Свободы. Подошли два полицейских и спросили паспорт.

Александр Удалов, психолог-путешественник:

- Представьте, я сижу на лавочка, вот так застёгнут в спальнике. Я делаю такой жест, расстёгиваю вот так спальник и делаю вот так рукой. А я им сказал: "Я русский!", они уже слышали, что я русский. Я делаю такой жест. Дальше происходит, что два полицейских выхватывают пистолеты. Что-то начинают кричать.

Эксперимент уже закончился. Сегодня Александр пишет кандидатскую диссертацию на его основе. Многочисленные подписчики в социальных сетях, следившие за ходом путешествия, попросили адаптировать научную работу и для широкого круга читателей. Поэтому скоро в свет выйдет книга о путешествии без денег, без маршрута и без страха. В ней - о том, как отбросить сомнения и просто сделать то, на что раньше не мог решиться.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Алексей Седых)

 

назад
23852



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.