Российским журналистам в Тромсё рассказали о норвежской системе опеки над детьми

24.11.2016 / 12:30

 

Российским журналистам на семинаре в Тромсё рассказали о норвежской системе опеки. Она горячо обсуждается в СМИ обеих стран. Известно немало случаев изъятия детей из смешанных русско-норвежских семей. Оказалось, проблема в менталитете. Региональные подразделения "барневерне" - это вовсе не семейное Гестапо, как думают в России.

Светлана Синицына:

- Что значит действовать в интересах каждого ребёнка. Этот вопрос стал главной темой обсуждения российских журналистов и норвежской службы опеки. Местом для дискуссии был выбран гостеприимный Тромсё.

Проблемы изъятия детей из смешанных семей, где один родитель имеет российское гражданство, не раз становились предметом жарких дискуссий в СМИ обеих стран. Поводом для того, чтобы служба опеки "барневарн" заинтересовалась такой семьёй, мог послужить казалось бы безобидный шлепок ребёнка и даже окрик. Но в Норвегии любое насилие над детьми запрещено законом.

Вероника Левенг-Хансен, жительница г. Тромсё:

- Я думаю, что большего результата можно достигнуть общаясь, договариваясь с детьми вместо того, чтобы шлепать. Задача службы опеки заключается в оказании эффективной защиты, чтобы им жилось лучше по месту жительства. А если это необходимо, то ребёнок должен быть изъят и передан в приёмную семью.

По статистике за 2015 год в Норвегии в службу опеки "барневарн" поступило свыше 50 тысяч обращений, из семей изъято более 460 детей. Что касается российско-норвежских пар, то по данным Генконсульства России в Киркенесе за последние пять лет было 10 изъятий. Но надо учесть, что это самая крайняя мера. Прежде чем такое случится у родителей есть право использовать дополнительные возможности, чтобы их ребёнок остался в семье. Сейчас норвежская сторона решила показать всю систему работы "барневарн". И согласилась сотрудничать по семейным вопросам с российским коллегами.

Сулвейг Хурне, Министр по делам детей, равноправия и интеграции, Норвегия:

- Я рада, что в последние годы между нашими странами идёт тесное сотрудничество по этим вопросам и ратификация Норвегией Гаагской конвенции 1996 года без сомнения откроет новые возможности для сотрудничества.

Игорь Лапицкий, вице-консул Генерального консульства России в Киркенесе:

- Достигнут определённый прогресс в плане того что налажено взаимодействие между региональными подразделениями "барнаверне" и российскими деппредставительствами, а также есть определённые предпосылки для контактов между институтами Уполномоченного по правам человека.

По словам Уполномоченного по правам детей в Архангельской области Ольги Смирновой, в её практике не приходилось сталкиваться с норвежской барневарн. Но подобные проблемы возникали с Данией и Тунисом, причем решали их на уровне Министерства иностранных дел и Посольств.

Ольга Смирнова, Уполномоченный по правам детей в Архангельской области:

- Надо полностью внутренне неформально подходить, а именно индивидуально к разбору той или иной семьи и тогда, я думаю, что меньше будем совершать ошибок. Всегда надо учитывать и менталитет тех людей, которые приезжают в данную страну.

А российским гражданам , - как совет от специалистов, прежде чем уезжать в чужую страну и менять гражданство, следует внимательно изучить законы зарубежного государства.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына)

назад
24454



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.