Российская армия переходит на электронные военные билеты

18.01.2017 / 21:00

Российская армия переходит на электронные военные билеты. Персональные пластиковые карты уже выдают новобранцам из Архангельской области. Первые были оформлены во время весеннего призыва в прошлом году. В скором времени автоматизированная система "Паспорт" охватит всех военнослужащих Минобороны - от солдат до генералитета.

- Смотрите в нижний объектив. Не двигайтесь.

Прогресс добрался до военных билетов! Вместо них теперь персональные электронные карты - сокращённо ПЭК. На микрочип с максимальной степенью защиты заносят биометрические параметры. Отпечатки пальцев, цвет глаз, показатели здоровья. Всего 59 пунктов. В том числе данные об образовании, семейном положении, реквизиты паспорта новобранцев.

Александр Лощевский, оператор оформления и изготовления персональных электронных карт:

- Мы стараемся, как только мы их приводим, а водим мы их по 5-8 человек, мы стараемся сразу рассказывать для чего нужны персональные электронные карты. Чтобы призывник имел в дальнейшем представление для чего же это все делается.

А делается - для перехода на новый уровень работы с персональной информацией. Небольшой кусочек пластика - их, кстати, выпускает Гознак - заменит не только военный билет, но и объемные личные дела и медицинские книжки. Встроенный носитель памяти может уместить до трёхсот параметров. Карты печатают прямо на сборном пункте - на лазерном персонализаторе, но только после того, как информация пройдет проверку в Москве. Там формируется единая база на всех военнослужащих России.

Михаил Волтарнист, помощник начальника отделения подготовки и проведения призыва по изготовлению персональных электронных карт военного комиссариата Архангельской области:

- Когда военнослужащий поступает в воинские части, соответственно там имеются необходимые программы, которые заносят всю необходимую информацию о прохождении данного военнослужащего в части. То есть получение воинских званий, изменение там медицинских параметров, мало ли болел военнослужащий, и всё остальное.

Только в Архангельской области ПЭК уже получили больше трех с половиной тысяч новобранцев. В скором времени через автоматизированную систему "Паспорт" пройдут все военнослужащие и гражданский персонал Минобороны. Так что база постоянно пополняется.

Григорий Багинский, военный комиссар Архангельской области:

- Она необходима будет для того, чтобы формировать по мобилизации подразделения, воинскую часть, то есть формировать команду. Куда ее направлять, раньше мы занимались с карандашом сидели рисовали, с листом бумаги. То сегодня все это будет производиться быстро. Поставлена задача, что именно электронный паспорт должен иметь и офицеры, и прапорщики, вот, и сержанты, солдаты, которые проходят службу по контракту.

После увольнения солдат, система упорядочит их учёт в военкоматах. Фактически, внедрение ПЭК - это начало тестирования электронных паспортов, которые в перспективе получат все граждане России.

(Видеоматериал подготовили: Елена Матвеева, Михаил Коряпин)

назад
25126



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.