Рождественский бал

21.01.2013 / 15:44

Череду новогодних праздников завершил традиционный Рождественский бал. Накануне он прошёл в Архангельске, в Марфином доме. Венский вальс, зажигательный квик-степ и мазурка. В этом году на паркет вышли 25 пар. Обязательное требование для каждого участника бала - соблюдение дресс-кода.
Рождественский бал в Марфином доме с каждым годом пользуется всё большим вниманием у молодежи. В этом году рекордное количество пар - 25.

Мария Соколова, организатор Рождественсого бала:
- Приглашенных людей гораздо больше. И мне очень приятно, что управленцы нашего города присоединяются к нам. Новые игры - котильон выбрали. Новые танцы, очень много постановок. У танцевальных групп очень очень много танцев.

В программе вечера и зажигательный квик-степ, и традиционная мазурка и венский вальс. Но открывает бал непременно полонез. Торжественный танец царственных особ. Особенно волнующь первый выход в свет для самых юных особ. И у них на балу "свой" танец - вальс дебютантов.

Алёна Родичева, дебютантка бала:
- Папа сказал, что будет проводится такое мероприятие и позвал меня поучаствовать. Я решила, что это будет интересно и необычно для нашего времени.

Но есть среди участников пары, которые на балу лишь оттачивают своё мастерство. Кирилл и Анастасия станцевались больше трех лет назад, с тех пор - бал это самое ожидаемое событие года.

Кирилл Мирин, участник бала:
- Всё время разные знакомства происходят. Светские у нас разговоры происходят. Бал около пяти часов идет.

Анастасия Пушкар, участница бала:
- Мой любимый танец – вальс. Когда мы танцуем парами по кругу. Девочки такие красивые, кружатся платья. Это всё очень завлекает.

Для "одиночек" и тех, для пока не попадает в такт - мастер-класс от профессионалов. Всего несколько минут и даже неопытные танцоры кружатся в медленном вальсе. А для кого-то бальный танец уже стал семейным хобби, причем для нескольких поколений.

Марина Мельникова, участница бала:
- Это замечательная семейная традиция. Когда мы идем на репитиции, настроение бывает разным. Когда заканчиваем репетицию, оно всегда приподнято , всегда хочется жить, радоваться и танцевать.

Бал - это не только танцы, но и традиционная бальная почта, а также выборы главного сударя и сударыни. И в этом конкурсе не последнее место играет наряд участников. Соблюдение дресс-кода - обязательное правило бала. Для девушек - платье в пол, для мужчин - фрак. Подойдет и строгий костюм, но непременно, с бабочкой. Также неотьемлемая часть бального наряда - перчатки. Белые для кавалеров и в тон платья для дам. Приверженцы классики оделись именно так, но некоторые решили всех удивить.

Николай Челпанов, участник бала:
- Мы сегодня английские послы. Насколько я понял, здесь бал, Россия, царский век и ближайшее к нему время. Мы подумали, что надо бы разбавить это общество.

Как говорят организаторы: не так важно определить победителей. Бал, прежде всего, возможность хоть на один вечер вернуться в красивую эпоху галантных кавалеров и прекрасных дам в пышных платьях.

(Видеоматериал Екатерины Лавровой, Сергея Земских)

назад
7665



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.