Роддом имени Самойловой получил от Всемирной организации здравоохранения высокое звание

27.10.2016 / 15:10

Архангельский роддом имени Самойловой получил звание "Больница, доброжелательная к ребенку" от Всемирной организации здравоохранения. Специальная комиссия оценивала работу медперсонала, условия, а также уровень информирования молодых мам о пользе грудного вскармливания.

Дважды мама Елена Гвоздецкая - не нарадуется. У нее теперь - почти 3 килограмма и 50 сантиметров счастья. Ее дочери, маленькой Софии - четыре дня. С первых минут жизни девочка - рядом с матерью. Не в разных концах больницы, а в одной палате мамы и малыши ждут выписки в Самойловском роддоме Архангельска.

Елена Гвоздецкая, пациентка Архангельского клинического родильного дома им. Самойловой:

- Я здесь рожала первого ребенка, мне здесь очень понравилось: обслуживание, отношение к пациенту врачей и медперсонала, условия. Второго ребенка я тоже решила здесь рожать и даже не думала о каком-то другом роддоме.

Режим "Мать и дитя". Так в Самойловском называют совместное пребывание маленького и большого пациентов. Считается, это помогает наладить грудное вскармливание. Малыша не приносят на обед по расписанию. Он сам дает маме знать, когда настроен на кормление.

Елена Фофанова, пациентка Архангельского клинического родильного дома им. Самойловой:

- Я первых двух детей кормила грудным молоком, и этого третьего ребенка собираюсь тоже кормить, потому что грудное молоко повышает иммунитет и ребенок вырастет здоровым.

Все это - не мифы от молодых мам. Научно доказано: грудное молоко содержит иммуноглобулин и важные ферменты, кроме того, оно обладает противовирусной активностью. Врачи роддома уверены: это не просто питание, а полноценное медицинское обеспечение.

Виктория Карамян, главный врач Архангельского клинического родильного дома им. Самойловой:

- Для того чтобы женщина была уверена, что ей необходимо приложить труд для того, чтобы вскормить ребенка именно грудным молоком, она должна быть убеждена, а чтобы она была убеждена, она должна быть информирована.

В Самойловском роддоме информируют на каждом шагу - это и буклеты в палатах, и консультации врачей. За приобщение молодых мам к грудному вскармливанию Всемирная организация здравоохранения наградила архангельский роддом почетным знаком "Больница, доброжелательная к ребенку".

Антон Карпунов, министр здравоохранения Архангельской области:

- То, что наши коллеги занимают активную позицию, это, действительно, может являться флагманом и является флагманом. Более того, у них есть определенные предложения по тому, как активизировать по всей сети наших лечебных учреждений этот подход.

Медперсонал роддома имени Самойловой намерен подтверждать высокое звание ежедневно. В скором времени в больнице начнет работу консультант по грудному вскармливанию. А в будущем на базе роддома планируют открыть школу для таких консультантов.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Алексей Круглов)

назад
24063



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.