Рыболовецкий траулер "Мичуринск" после ремонта вышел на промысел

07.08.2015 / 20:00

"Мичуринск" снова готов отправиться на промысел. Рыболовецкий траулер мезенского колхоза "Прилив" встал в док базы технического обслуживания Архангельского тралфлота в середине июля. И меньше чем через месяц ремонтные работы завершились.

Сергей Коньков, председатель рыболовецкого колхоза "Прилив":

- Подъем в док, проведение всех корпусных работ с покраской, разборка выполнили и ремонт главного двигателя, вспомогательных двигателей.

Такой ремонт называют средним. Его делают через два с половиной года после капитального. В море рыболовецкий траулер выходит уже 10 августа. На борту последние приготовления. Радиоэлектроник Николай Нагиев тщательно проверяет аварийный пульт сигнализации и другое оборудование. В рейсе проблем со связью быть не должно.

Николай Нагиев, помощник капитана по радиоэлектронике:

- Производится обеспечение радиосвязью судна. Членам экипажа связь со своими семьями, переговоры, радио переговоры, обеспечение радиосвязи с руководством флота.

В Столице Поморья "Мичуринск" ремонтировали впервые. До этого судно много лет подряд обновляли в Мурманске. Теперь база технического обслуживания в поселке 21 лесозавода составляет соседям серьезную конкуренцию. После смены собственника Архангельского тралфлота здесь появились необходимые условия и, что важно, специалисты для ремонта судов, причем как собственных, так и других компаний.

Иван Кибирев, заместитель директора базы технического обслуживания по коммерции:

- За 14-15 год мы отремонтировали порядка 31 судна. Чтобы ясно понимать динамику скажу, что за 14 год мы отремонтировали 15 судов, из них 4 своих. За 15 год за 7 месяцев мы отремонтировали 16 судов, из них только два своих.

Береговая инфраструктура Архангельского тралового флота должна возрождаться. Это одно из условий соглашения, которое было заключено между Правительством области и новым собственником. Еще два года назад только база технического обслуживания приносила убыток 50 миллионов в год. Теперь же ситуация в корне изменилась. В доки уже выстроилась очередь. График ремонта расписан на год вперед.

Алексей Коротенков, заместитель министра агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области:

- Радует тот факт, что мы не только строим новые рыбопромысловые суда, но и умеем их качественно ремонтировать. Я абсолютно уверен, что у Маймаксанского грузового участка есть огромный потенциал. Они гармонично вписываются в общую модель развития Поморья.

С учетом строительства глубоководного порта, реализации проекта "Белкомур" рыбный порт тралового флота может стать крупным транспортно-логистическим пунктом по перевалке самых разных грузов.

 

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Александр Чалков)

назад
18372



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.