Рыбаки Нарьян-Мара не могут получить лицензию на ловлю сёмги

28.07.2016 / 12:10

На Печоре пошла сёмга. Но нарьян-марские рыбаки озадачены не приготовлением снастей, а получением лицензии на ловлю. Разрешение, по которому можно выходить на промысел легально - не выдают. Единственный на весь округ специалист Севрыбвода на больничном. Рыбаки сетуют - вся рыба пройдёт мимо.

- Кто успел, как говориться, тот успел, кто не успел - тот всё - тот опоздал.

Ненецкие рыбаки говорят - попали в западню. Единственный на весь округ специалист Севрыбвода, который выписывает путевки на ловлю семги, на больничном. Об этом люди узнали из неофициального объявления. Опасаются, пока всё наладится, ловить в реке будет нечего.

- Отпуск-то не вечный, осталось три дня, думали чем-то займемся, ну и что - простояли.

- Будет он - не будет, неизвестно вообще, ни печати, ни подписи, вообще, на каком-то сарае.

Сотрудники окружной прокуратуры появились здесь по заданию Генеральной. Началась проверка, выясняют, по чьей вине нарушены гарантированные законом права рыболовов-любителей.

Екатерина Хомич, помощник прокурора Ненецкого АО:

- У нас сейчас растет социальная напряженность, в связи с этим прокуратурой округа сейчас будут приниматься меры прокурорского реагирования с целью восстановления прав граждан на любительское и спортивное рыболовство.

Есть еще проблема - желающих много, путевок на всех не хватит. В надежде, что специалист вот-вот выйдет, рядом с объявлением повесили список фамилий - кто за кем занимал. Нарьян-марские рыбаки даже организовали дежурство - чтобы без очереди никто не "пролез". Вахта начинается в три ночи.

Иван Моисеенко, житель г. Нарьян-Мара:

- А время идет, ажиотаж, уже вчера уже было записано людей 60 человек, а не выдал ни одной путевки!

Олег Хозяинов, житель г. Нарьян-Мара:

- Сегодня в 7 утра, буквально, сменился с работы и сразу сюда приехал, здесь стою, но надежды, говорят, нет. Ничего не известно, мер никаких не проводится, чеки оплачиваем, стоим и ждём - может быть получим путёвку.

После недельного ожидания рыбаки обратились в Управление по рыболовству в Архангельск, в ведении которого и находится Ненецкое отделение Севрыбвода. Там пояснили - замены нет. И только после вмешательства прокуратуры стало известно, что с сегодняшнего дня функцию по выдаче разрешений на время болезни специалиста Севрыбвода возьмёт на себя окружной Центр природопользования.

Игорь Кисляков, заместитель директора Центра природопользования и охраны окружающей среды Ненецкого АО:

- Мы прогнозировали, что у нас может получиться такая ситуация, сотрудник у нас был готов на все эти движения, поэтому у нас там, буквально, заняло сутки для того, чтобы получить разрешение с Архангельска для нашего сотрудника на выдачу лицензий.

Артём Сковородько:

- Штатное расписание не позволяет взять в штат. Как только мы узнали о его госпитализации, вышли на правительств. Нашему человеку оформили договор, со среды он приступил к выдаче путёвок.

Путёвку на вылов рыбы в Нарьян-Маре вновь можно получить в любой рабочий день недели.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Валерия Стрежнева, Сергей Качегов)

назад
22916



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.