Рыбаки Луды рискуют остаться этой зимой без улова

03.10.2014 / 13:35

Пришвартованные у берега лодки. Под навесом идет подготовка к зимней путине. Рыбаки проверяют снасти - их на Севере еще называют рюжи. Многие повреждены. Чинят сети с помощью специальной иглы - шуйки. Технология стара. Рыбаки рассказывают, так вязали рюжи еще их прадеды.

Николай Мошников, бригадир рыболовецкого колхоза им. М.И. Калинина:

- Надо заготовить, так называемые, крюки, березовые палки с такими спицами, чтобы поставить снасть под воду, чтоб она примерзала. Работы на самом деле очень много. Где-то месяц мы убиваем на подготовку на всю.

В колхозе надеются, рюжам недолго лежать без дела. А иначе как? Поморские рыбаки рыбу не ловят? Получается так. Когда Унскую губу включили в состав национального парка «Онежское поморье», промышленный лов наваги запретили. А это единственный доход колхоза и окрестных деревень.

Андрей Маслобородов, рыбак колхоза имени М.И. Калинина:

- А как нам жить-то? Если это наша жизнь, наше существование. Всю жизнь ловили наши деды, наши прадеды. Любой человек здравомыслящий скажет, что это несправедливо.

В колхозе нашли лазейку в картах онежского поморья. Но это лишь небольшая территория залива. Ловить рыбу здесь можно пару месяцев. В ноябре она уйдет в особую охраняемую зону парка. Тогда улов составит всего тонн 20-ть. Этого хватит, чтобы заплатить рыбакам, что-нибудь починить. И только.

Дмитрий Пименов, председатель колхоза имени М.И. Калинина:

- Промышленный лов десятки и даже сотни лет. И за это время мы не нанесли никакого урона, то вряд ли в ближайшие годы этот урон мы сможем нанести. Тем более, что наука говорит совершенно обратное. Если прекратить промышленный лов, то последствия для популяции наваги могут быть хуже

У парка - свое предложение. Внести изменения в закон о любительском рыболовстве. И разрешить ловить навагу рюжами. Но для рыбаков это будет просто хобби, и никакой прибыли.

Евгений Буторин, старший государственный инспектор по охране территории национального парка "Онежское Поморье":

- Вышли с предложением внести изменения в правила рыболовства, чтоб включили в рыболовство вставные ловушки. В том числе, рюжа, новажья, чтобы граждане - физические лица - осуществляли любительское рыболовство

В ситуацию вмешался президент России Владимир Путин. Он поручил министерству природы рассмотреть вопрос о снятии запрета на промышленный лов наваги, в случае если он не наносит вред природе. Срок дал - до 1-го октября. Но решения пока нет. Между тем, уже на следующей неделе начало рыболовецкого сезона. И промысловый флот грозит остаться на приколе.

 

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Александр Чалков)

назад
14423



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.