Рейд сотрудников Россельхознадзора

06.02.2015 / 18:14

На улицах Архангельска нелегально торгуют рыбной продукцией. Сегодня сотрудники Россельхознадзора вышли в рейд. Каждый день продают тонны браконьерской рыбы. Часто она уже испорчена. Один из предпринимателей скупал рыбу и хранил ее в гараже. На первый взгляд - обычные гаражи возле дома. Но, по сведениям сотрудников Россельхознадзора, в одном из них хранится рыба в больших объемах. А вот и сами владельцы гаража - рыбу они не ловят, а скупают у браконьеров и потом продают. В этот раз на удочку инспекторов попались сами.

- Это что, преступление что ли? Это форма жизни, заработка. А чего вы хотели? Чтобы ползали по помойкам? Жили как бичи?

Вид заработка может быть и хороший, только незаконный. У бизнесмена бумаги есть, но на малую часть продукции. Правда, оформлены они даже не на его имя.

Елена Юрьева, корреспондент:

- В этом гараже - примерно 300 килограммов рыбы. Температурный режим не соблюдается, вчера было - 30, сегодня - 15 градусов мороза. Хотя по нормам такая продукция должна храниться при - 18.

При тщательном осмотре оказалось, что рыбы здесь почти на 2 тонны - часть испорчена: в гараже водились грызуны. Все это чуть не попало на прилавки одного из рынков. После того, как гараж опечатали, продавцам поступил сигнал - с насиженного места уходить.

- Здравствуйте, почему сворачиваетесь? - Всё, холодно, домой. - А до этого еще холоднее было? - Работали. - Наработались? - Да. - Хватит? - Да.

И таких продавцов в Архангельске - не мало.

- Мне 51 год, куда? Хожу на работу, не берут, что мне делать? Двое детей.

Заниматься легально продажей никто не хочет. Для этого надо иметь квоты на вылов, возить рыбу на исследования, соблюдать условия хранения.

Егор Переломов, государственный инспектор управления Россельхознадзора по республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому АО:

- По закону РФ о ветеринарии - перевозка любым видом транспорта - продукция должна перевозиться под контролем государственной ветеринарной службы.

За нарушение правил хранения и не соблюдение температурного режима нелегалам грозит штраф до 3 тысяч рублей. Сегодня на продукцию предпринимателя наложили арест, взяли пробы, после исследований решат, что делать с рыбой, но в продажу она точно не поступит.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Александр Прилуцкий)

назад
16075



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.