Решением суда "ТГК-2" выплатит пенсионеру компенсацию за моральный вред

30.01.2015 / 20:00

Вениамин Кузнецов в свои 64 года доказал: и один в поле воин. Даже в правовом. Он бросил вызов энергетическому монополисту "ТГК-2" и потребовал компенсировать моральный вред за отсутствие в его доме горячей воды.

Вениамин Кузнецов, житель дом №63 по ул.Выйчейского:

- Мы с женой обратились в суд первый раз за всю свою жизнь. Было не очень просто, я был без адвокатов, без помощи юристов. Написать заявление, прочитать некоторые законы, постановления, Закон о защите прав потребителей, Гражданский Кодекс.

Всё началось с того, что "ТГК-2" потребовала от управляющей компании "Семь дней" вернуть долги. Крайними в споре оказались жильцы 17 домов, которые обслуживает эта фирма. Энергетики просто отключили горячую воду. Её не было почти два месяца. В итоге, суд постановил: теплоснабжающая организация нарушает права потребителей, исправно оплачивающих счета.

Олег Резвый, директор ООО "Правовой центр "Семь Дней":

- В решении суда, оно было обращено к немедленному исполнению ещё 12 сентября, было прописано восстановить горячее водоснабжение и прекратить нарушение прав граждан. К сожалению, это решение не было исполнено в добровольном порядке, и исполнялось службой судебных приставов.

Так как энергетики не исполнили решение самостоятельно, суд постановил "ТГК-2" выплатить Вениамину Кузенцову с супругой ещё и штраф в размере половины от суммы морального вреда. В общей сложности на двоих - 15 тысяч рублей.

Василий Бабошин, председатель совета дома №63 по ул.Выучейского:

- Сейчас говорят: "Василий Васильевич, а ты нам организуй встречу с Вениамином, мы у него спросим". Я думаю, что сегодняшняя передача поможет немножко, зацепит людей, и таких исков будет значительно больше.

Но в "ТГК-2" спокойны. Энергетики подали апелляцию в президиум областного суда. То есть, пока решение о компенсации морального вреда в законную силу не вступило. А всё произошедшее - большая юридическая война двух противоборствующих структур, заложниками которой оказались простые люди.

Юлия Ралитная, начальник управления по сбыту тепловой энергии по г.Архангельску Главного управления ОАО "ТГК-2" по Архангельской области:

- Данный вопрос возник вследствие намерений и действий по использованию денежных средств населения не по назначению. Такими действиями группа компаний "Семь дней" нанесла ущерб "ТГК-2" в размере порядка 60 миллионов рублей.

Рассмотрение апелляции состоится в феврале или марте.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Михаил Коряпин, Владимир Орлов)

назад
15979



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.