Решать проблемы будут вместе

20.06.2013 / 20:38

Проблемы медицины Приморья сегодня решала администрация района. Посетили несколько больниц. С собой в поездку пригласили областной минздрав. Совещание начали с посещения Заостровской участковой больницы. Ее называют образцовой - современное оборудование и палаты. И персонал, и пациенты здесь всем довольны. Но Заостровская больница - скорее исключение, чем правило. Поэтому после больничных кабинетов - сразу в зал заседаний, обсуждать проблемы, которых и в районе, и в области накопилось немало.

Лариса Меньшикова, министр здравоохранения Архангельской области:

-Сейчас мы констатируем, что у нас, безусловно, проблемы с материальной базой, требует огромное количество зданий ремонтов, и капитальных, и текущих ремонтов, безусловно необходима аппаратура, и самое главное - кадры.

Кадры - действительно острый вопрос. Приморский район обеспечен медицинскими работниками лишь наполовину, их средний возраст - около пятидесяти лет. Министр здравоохранения Лариса Меньшикова отметила: молодые специалисты, в том числе недавние выпускники мединститута, не хотят работать на селе. И одно лишь материальное поощрение не решает эту проблему.

Олег Коробейников, заведующий Заостровской участковой больницей:

-По большому счету, даже тот миллион, который сотрудник, медицинский работник получает, отработав пять лет, он все-таки где-то должен жить, а на миллион в наши дни очень сложно что-то приобрести.

В руководстве района заявляют: несмотря на то, что финансирование и содержание больниц сегодня возложено на правительство области, администрация намерена активно участвовать в развитии здравоохранения. В первую очередь готовы решать проблему сообщения между медицинскими пунктами. Сегодня из-за плохих дорог даже доставка результатов анализа крови задерживается на несколько дней.

Валентина Рудкина, и.о. главы администрации Приморского района:

-Администрация Приморского района будет активно содействовать в реализации программы здравоохранения на территории района: это развитие инфраструктуры, это заключение соглашения с правительством Архангельской области по взаимодействию.

На совещании постановили - уделить проблеме молодых медицинских работников особое внимание и разработать новые, денежные и нематериальные средства их поощрения.

(Видеоматериал Владимира Старикова, Михаила Шокур)

 

назад
8924



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.